Молодежный общественный мониторинг водных объектов

18 августа 2011 г., четверг

17-18 августа в  рамках   проведения  совместных мероприятий с Общественной палатой при Государственном Совете Республики Татарстан по реализации молодежного общественного мониторинга водных объектов  члены Общественной  молодежной палаты, совместно с государственными инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ провели мониторинг санитарно-экологического состояния берегов Куйбышевского водохранилища.

Проведено рекогносцировочное обследование прибрежной и водоохраной зоны Куйбышевского водохранилища в районе поселка  Куземетьево Кировского района г. Казани и  в районе дачного поселка Светлая поляна Лаишевского муниципального района Республики Татарстан. При этом  обнаруженные места несанкционированного размещения отходов производства и потребления заносились в Геоинформационную систему «ГИС» «Природопользование».

Члены Общественной  молодежной палаты были ознакомлены с порядком проведения мониторинга санитарно-экологического состояния водных объектов, с разъяснением важности данного мероприятия для содержания в надлежащем состоянии водоохраной зоны Куйбышевского водохранилища.

Большое внимание было уделено фактам нарушения правил пользования водоохраной зоной в рекреационных целях, особенно ограждение береговой полосы общего пользования.

Данные правонарушения особенно актуальны в районе дачного поселка Светлая поляна Лаишевского района, где в результате размещения многочисленных баз отдыха, высока рекреационная нагрузка на водоохранную зону Куйбышевского водохранилища.