12 мая - День экологического образования

12 мая 2017 г., пятница

Ежегодно 12 мая в России и странах Содружества независимых государств отмечается День экологического образования. Основная цель праздника - актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности.

Экологическая дата имеет прямое отношение к каждому жителю Земли, так как планета является родным домом для людей, независимо от возраста, национальности и жизненного статуса. День экологического образования призывает задуматься людей над тем, как уберечь экологию и не допустить ее катастрофы. В этот день жители могут принять участие в различных экологических акциях, которые носят как просветительский, так и практический характер. Это природоохранные мероприятия – очистки  берегов рек и водоемов, уборки парков, озеленение территорий, выставки, конференции и творческие конкурсы на тему сохранения природы.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с вопросами окружающей среды начинается с дошкольного возраста и продолжается до вузовской профессиональной подготовки и послевузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов экологической сферы. Кроме того, экологические знания доносятся до населения республики через СМИ, а также при помощи различных проектов, которые реализуют музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, спортивные и туристические организации Татарстана.