Сегодня в рубрике «ЭКОневидаль» мы расскажем про родник «Святой ключ»

2 мая 2024 г., четверг

Родник находится возле села Ямаш Альметьевского района. В народе его называют «Святая головка младенца». Старожилы говорят, что название появилось еще в 80-е годы, когда у низовья холма бил ключ и напоминал головку младенца.

Вода в роднике всегда чистая и прозрачная, она может долго храниться и даже, предполагают местные, исцелять недуги. К роднику едут со всего Татарстана не только испить лечебной воды, но и просить здоровья близким и помощи в делах и начинаниях.

Особенно популярен родник в Крещение. Сельчане рассказывают, что даже зимой, выпив ледяной воды из «Святого ключа», у вас никогда не заболит горло. Здесь всегда царит особая умиротворяющая атмосфера, а те, кто хоть раз побывал на роднике обязательно возвращаются снова.