Почти 4 миллиона рублей выплатит нарушитель за вред, причиненный окружающей среде.

2 мая 2024 г., четверг

Инспекторами Юго - Восточного управления Минэкологии был выявлен факт несанкционированного размещения отходов на улице Р. Фахретдина в Альметьевске. Площадь загрязненного участка составила 5 200 кв.м.  Согласно выписки из Единого госреестра недвижимости собственником участка является физическое лицо. Экологи рассчитали и предъявили нарушителю ущерб, причиненный окружающей среде в размере 3 902 210 рублей.

Так как ущерб добровольно не был оплачен, Министерство экологии подало исковое заявление о возмещении вреда в Альметьевский городской суд.

В ходе судебного процесса выяснилось, что собственник земельного участка передал участок в аренду другому физическому лицу.

В конце апреля Альметьевский городской суд заочным решением полностью удовлетворил иск Минэкологии в отношении физического лица, который арендует данный земельный участок. Нарушитель заплатит 4 млн рублей.