Александр Шадриков рассказал в Госсовете Республики Татарстан о реализации нацпроекта «Экология» в Татарстане

12 апреля 2024 г., пятница

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана выступил на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Александр Шадриков отметил, что с 2019 года в рамках 6 федеральных проектов нацпроекта «Экология» реализовано 30 мероприятий на общую сумму 17,6 млрд рублей. На ближайшие два года (с 2024-2026 гг.) предусмотрено еще 8 мероприятий на 5,7 млрд рублей.

«В целом на природоохранные мероприятия Республики Татарстан за 6 лет было направлено 60,5 млрд рублей. Предотвращен возможный ущерб на сумму более 65 млрд рублей.  Отмечу вклад предприятий: за 6 лет он составил почти 36 млрд рублей. На протяжении многих лет по этому показателю Татарстан – один из лидеров в ПФО», - рассказал министр экологии Татарстана.

По информации, представленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия, агропромышленный комплекс республики полностью обеспечивает татарстанцев основными видами сельхозпродукции. По итогам 2023 года Татарстан прочно занимает первое место в стране по производству молока (6,5% от общего объема Российской Федерации), 6 место по производству яиц (3,3%), 8 место – по производству мяса и птицы (3,1%). В 2023 году произведено 2,2 млн тонн молока, 512,9 тыс. тонн мяса и птицы, 1,7 млрд штук яиц.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов также проинформировал депутатов о подготовке к весенне-полевым работам.

Подведя итоги обсуждения, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев отметил слаженную работу органов исполнительной власти, благодаря которой практически в полном объеме удалось реализовать намеченные планы, выполнить стоящие перед республикой задачи и обязательства по реализации региональных и национальных проектов. По его мнению, важнейшими направлениями работы правительства остаются вопросы обеспечения экологической безопасности, сохранения и приумножения лесов, охраны атмосферного воздуха, очистки и оздоровления реки Волги и других водных объектов, а также охраны лесов и сохранения биологических ресурсов.