Достижения Татарстана в реализации нацпроекта «Экология» и активность жителей республики отметили на сессии «Вода России» в рамках выставки-форума «Россия»

9 февраля 2024 г., пятница

В рамках тематического дня экологии на выставке–форуме Россия на ВДНХ 8 февраля прошла сессия «Вода России». В режиме живой дискуссии под руководством Директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Романа Минухина руководители региональных министерств и представители научного сообщества обсудили достижения, результаты и опыт реализации национального проекта «Экология», а также комплексного подхода в части сохранения и оздоровления водных объектов.

Как отметил заместитель министра экологии Татарстана Егор Тарнавский, комплексный подход, который республика применяет при реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Экология», позволяет не только улучшать качество жизни населения вблизи водных объектов, но и способствует развитию территорий, инвестиционной привлекательности региона и увеличению туристического потока.

Заместитель министра поделился с участниками семинара опытом работы в части реализации проектов с научным подходом. В частности, перед началом рекультивации иловых полей, на которые приходилось порядка 42% загрязненных стоков, попадающих в Волгу, регионом была проведена серьезная научно-исследовательская работа. Для поиска эффективного метода работы было взято не менее 280 проб илового осадка и 218 образцов грунта, а в поисках лучшего решения опробовано 36 методик. «Национальный проект «Экология», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, позволяет решать самые глобальные задачи и проблемы и способствует развитию экологических преобразований в стране. За несколько лет реализации нацпроекта, изменения к лучшему почувствовали более 3 млн жителей республики»

Достижения Татарстана отметил и Роман Минухин. Он привел в пример активность жителей республики: «Все жители республики серьезно относятся к вопросам экологии. Уже третий год подряд Татарстан является победителем рейтинга Всероссийской волонтерской акции по очистке берегов от мусора «Вода России». Здесь субботники акции собрали в 2023 году порядка 322 тыс. участников, которые очистили 9 тыс. км береговой полосы».

Мероприятие не прошло без присутствия представителей научного сообщества. В День российской науки заведующий лабораторией моделирования поверхностных вод, доктор технических наук Института водных проблем РАН Михаил Болгов рассказал о вариантах снижения негативного влияния со стороны диффузных стоков. Спикер представил специальный метод подсчета количества загрязняющего вещества, поступающего в водные объекты с дождем, который будет рассмотрен при планировании работ с важными водными объектами страны.

На сессии присутствовали и представители новых регионов. Так, врио Председателя государственного комитета водного и рыбного хозяйства ДНР Андрей Судьин отметил, что восстановлен водоток балки Марковникова, а также начаты работы по расчистке реки Кальмиус, которые будут продолжены и в 2024 г.

В заключение Роман Минухин подчеркнул, что весь полученный опыт и практические рекомендации будут внимательно изучены и применены в будущих проектах.