«Защита экологии - это не модный тренд!» Александр Шадриков обозначил ключевые задачи Минэкологии РТ

24 января 2024 г., среда

На итоговой коллегии Министерства экологии были подведены итоги 2023 года и поставлены задачи на 2024 год.

Если говорить о глобальных проектах и цифрах, то за 6 лет в Татарстане на экологические мероприятия было потрачено 60,5 млрд рублей, удалось предотвратить ущерб на сумму более 65 млрд рублей. Только за 2023 год Республика освоила 10,3 млрд рублей.

В 2023 году Татарстан участвовал в реализации четырех федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология»: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На их реализацию направлено 3,5 млрд рублей, рассказал в своем докладе министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«Национальный проект «Экология» – это часть большой комплексной работы, которая идет вместе с другими федеральными и республиканскими программами», – отметил он.

Особое внимание министр уделил работе, направленной на улучшение качества атмосферного воздуха. За 31 год удалось добиться снижения вредных выбросов в атмосферу на 25% при росте ВРП почти в три раза в сопоставимых ценах.

Анализ всех данных показывает, что в Татарстане в 2023 году доля превышений составляет 0,021% от всех измерений. Пять лет назад этот показатель был в 4,5 раза выше.

Подробно остановился в своем докладе Александр Шадриков и на крупнейших пилотных проектах Татарстана. Это рекультивация иловых полей Казанских очистных сооружений, внедрение установки активной дегазации на Самосыровском полигоне, подъем 24 километров труб бездействующего нефтепровода со дна Нижнекамского водохранилища. Все это уникальные пилотные разработки, которые уже стали примером для работы экологов по всей России.

Министр экологии неоднократно в своем докладе подчеркивал важность комплексного подхода в решении экологических проблем и в качестве одного из положительных примеров взаимодействия ведомств, науки и крупных промышленных предприятий привел итоги работы Межведомственной рабочей группы по Нижнекамскому промышленному узлу. Их можно оценить тремя показателями, отметил глава природоохранного ведомства:

- снижение количества обращений от жителей на качество воздуха в 10 раз (583 в 2018 г и 60 в 2023),

- снижение выбросов предприятий на 35 тысяч тонн.

- снижение фиксации превышений на АСКЗА в 3 раза (280 в 2018 г.   и 86 в 2023 г).

Министерство экологии Татарстана пока единственное в России, у которого действует соглашение с Научным советом Российской Академии наук по глобальным экологическим проблемам.

Все пилотные проекты Министерство разрабатывает вместе с Академией наук и вузами Татарстана, а также при поддержке институтов Российской Академии Наук.

С 2022 года началась научно-исследовательская работа на реке Казанке. Еще раз подтверждена необходимость проведения облесения водоохранных зон. Проектные предложения, разработанные совместно с Минлесхозом Татарстана, подготовлены и поддержаны Минприроды России.

В целом, за состоянием поверхностных вод наблюдение идет в 256 точках мониторинга и контроля. На 95 водоемах Татарстана выполнено более 36 тысяч измерений.

Для более тщательного анализа ситуации на Волге и Каме модернизировано уникальное научно-исследовательское судно «Фламинго».  В 2023 году собран научный банк данных для оценки динамики изменений качества воды Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

Контроль за водными объектами осуществляется и в рамках надзорной деятельности.  В прошлом году выявлено 457 нарушений. В рамках коллегии был озвучен и экологический антилидер года - это компания «Вамин», которая вот уже несколько лет загрязняет водоемы Татарстана.

Министр экологии напомнил, что проект «Оздоровление Волги» заканчивается, на смену ему идет новый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. Он был инициирован Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и в настоящее время Правительство формирует паспорт проекта.

Также руководством страны принято решение о создании Правительственной комиссии, которая возьмет на контроль вопросы сбалансированного водопотребления в бассейнах рек Волги и Дона.

Подводя итоги работы ведомства министр экологии поблагодарил всех жителей Татарстана за доверие, которые они оказывают. «Доверие жителей – это то, что мы особо ценим и чем дорожим. Именно благодаря доверию населения, Татарстан уже третий год является лидером Всероссийской акции «Вода России» национального проекта «Экология». Это не просто конкурс и не просто награда. Это показатель вовлеченности наших жителей», - отметил Александр Шадриков. Он отдельно поблагодарил экологориентированные предприятия.  В 2023 году «Татнефтью» была организована первая олимпиада юных экологов «Чистое наследие» для школьников. В ней приняли участие почти 800 ребят.

Наглядным примером успешного диалога общества, науки, власти и бизнеса, стал проект по возрождению популяции сокола-балобана.  Он был реализован на грант ПАО «СИБУР» и получил высокую оценку Минприроды России.

Говоря о компании «СИБУР» министр экологии поблагодарил руководителей ПАО «Казаньоргсинтез» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» за конструктивный диалог и выстроенную совместную работу, направленную на решение вопросов экологической безопасности населения.

«Коллеги, у экологии нет границ. Все должны понимать личную экологическую ответственность. Ноль жалоб от населения – это общий для всех ведомств KPI! Защита экологии — это не модный тренд! Это базовая потребность наших жителей, системный, очень бережный подход, направленный на общий результат!», - завершил свой итоговый доклад министр экологии.