Александр Шадриков: «За 30 лет валовый региональный продукт вырос в 2,9 раза, а выбросы уменьшились на 24,8%»

25 декабря 2023 г., понедельник

Министр экологии ответил на вопрос о том, каковы успехи республики в рамках декарбонизации и идет ли навстречу промышленность. Александр Шадриков отметил, что В Татарстане за 6 лет в природоохранные мероприятия было вложено 60,5 млрд рублей, из них более половины – это средства наших предприятий.  «Мы в Приволжском федеральном округе занимаем первое место по вкладу бизнеса в экологию. Даже если смотреть по мониторингу воздуха: 17 станций наших, и еще 9 станций мониторинга открывают для нас предприятия. Это ПАО «Нижнекамскнефтехим», это ПАО «Татнефть», это АО «ТАНЕКО». 15 декабря начали выходить на нас ПАО «Казаньоргсинтез» со своей станцией».

Высокая экологоориентированность предприятий позволяет активно вести работу по декарбонизации. «Сейчас мы обсуждаем вопрос монетизации углеродной единицы. Все отрасли, все направления вовлечены в активную работу, и мы видим статистику: выбросы парниковых газов уменьшились на 12,7%, а поглощение выросло на 14,2%. Это в том числе за счет облесения, уменьшения выбросов и сбросов с промышленности», - подчеркнул министр.

«Изначально наша задача, повторюсь, структурировать проблемы, чтобы их системно решать. Мы всегда готовы обсудить, как совместно и комплексно снимать вопросы. В удельном весе всей деятельности министерства только 7% работы – это несанкционированные свалки. Остальные 93% - это работа с наукой, это мониторинг, это аналитика, разработка и принятие решений», - отметил глава природоохранного ведомства.