Возмещение ущерба, причиненного окружающей среде экологи добились через суд

7 декабря 2023 г., четверг

В ходе обследования территории Советского района г. Казани инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии было выявлено несанкционированное размещение строительных отходов на ул. Мира в жилом массиве Самосырово. Площадь захламленной территории составила 1648 кв.м., объём свалки – 2145 куб.м. Экологами был рассчитан ущерб, нанесенный окружающей среде в размере 1 821 103 рубля.

Центральное территориальное управление Минэкологии обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к арендатору земельного участка о возмещении ущерба. Исковые требования экологов были удовлетворены судебным органом. Однако нарушитель не согласился с решением суда и обратился в 11 Арбитражный Апелляционный суд, а затем в Арбитражный суд Поволжского округа. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение Арбитражного суда РТ без изменения. Арендатор земельного возместил ущерб, причиненный окружающей среде.