Заседание по вопросам климатической политики и декарбонизации Республики Татарстан прошло в Минэкологии

16 ноября 2023 г., четверг

В Министерстве экологии прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам климатической политики и декарбонизации Республики Татарстан под председательством заместителя министра экологии и природных ресурсов Ольги Манидичевой. Участие в нём приняли также представители организаций, министерств и ВУЗов Республики.

Завкафедрой общей химии и экологии КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева Юлия Тунакова рассказала о работе в Академическом союзе «зеленого» развития университетов России и Китая и представила наработки по созданию нейросетевой каскадной модели для расчета концентраций парникового газа.

Стоит отметить, что КНИТУ-КАИ – один из десяти отечественных университетов, приглашенных Китайской стороной в Академический союз «зеленого» развития АТУРК. Напомним, в г. Циндао (провинция Шаньдунь, Китай) на площадке Китайского нефтяного университета прошла церемония учреждения Академического союза «зелёного» развития Ассоциации технических университетов России и Китая. «Зелёный» союз создан с целью объединить усилия и раскрыть потенциал университетов-участников в области низкоуглеродного и устойчивого развития, обратить более пристальное внимание на вопросы защиты окружающей среды, поиска мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных, природо-, энерго- и материалосберегающих технологий, а также образовательного, научного, молодежного и культурного сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в этих областях.

На совещании свой проект представил и доктор технических наук КНИТУ Ильфар Гильмутдинов. Он рассказал о разработке непрерывного процесса получения циклических органических карбонатов из эпоксидов и СО2.