Верховный Суд Татарстана встал на сторону экологов в деле о незаконном выделении земельного участка

2 ноября 2023 г., четверг

Верховный Суд Республики Татарстан поддержал требования экологов Юго-Восточного территориального управления Минэкологии о признании незаконным право собственности на земельный участок и оставил без изменения решение Бугульминского городского суда.

Напомним, по поступившей жалобе об ограничении свободного доступа жителей к прудам в селе Ключевка Бугульминского района экологами был осуществлен выезд на место, в ходе которого факт природоохранного нарушения подтвердился. На берегу водоема незаконно был установлен знак, ограничивающий доступ к воде. Как выяснилось, земельный участок, на котором находятся пруды, был передан в собственность местного жителя, что противоречит действующему законодательству, так как пруды, находящиеся на земельном участке, расположен на притоке р. Тумбарлинка.

В соответствии со ст.102 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ землями водного фонда являются земли, на которых находятся поверхностные водные объекты, а в соответствии со ст. 27 этого же кодекса приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом, запрещается.

В связи с этим Юго-Восточное ТУ обратилось в Бугульминский городской суд с требованием признать незаконным право собственности на земельный участок. Исковые требования экологов были удовлетворены судебным органом.

Однако, собственник участка с решением Бугульминского городского суда не согласился и обратился с апелляционной жалобой в Верховный Суд Республики Татарстан. Суд оставил без изменения решение Бугульминского городского суда. Иск экологов удовлетворен.