«Тема охраны окружающей среды для нашей республики является особенно актуальной». В Казань Экспо сейчас обсуждают реализацию нацпроекта «Экология»

2 сентября 2020 г., среда

Круглый стол на тему «Национальный проект «Экология» проходит сегодня в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума – 2020 с участием Первого заместителя премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина. В мероприятии также принимают участие председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, первый заместитель Генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, представители научного сообщества и зарубежных компаний.

В своем приветственном слове Рустам Нигматуллин подчеркнул, что приоритетными задачами органов исполнительной власти является формирование комфортной среды проживания населения, соблюдения баланса между развитием производства и сохранения природы.

«Оздоровление Волги» - один из ключевых и наиболее капиталоемких федеральных проектов национального проекта «Экология», - подчеркнул в своем выступлении Александр Шадриков. – Проект предполагает строительство и реконструкцию 22 очистных сооружений в бассейне реки Волги. Региональной программой предусмотрено 12,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 8,3 млрд рублей». В республике уже ведется работа по 12 объектам, из которых на сегодняшний день 7 завершены. Это г.Заинск, г. Казань, г. Тетюши, г. Елабуга (1 этап), с. Красный Бор Агрызского муниципального района, пгт. Алексеевское и пгт. Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района.

Не менее важным направлением федерального проекта является «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге». «В рамках программы на территории республики с 2021 года запланирована реализация 2 мероприятий. Предварительная общая стоимость составляет 4,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 3,5 млрд рублей», - добавил Александр Шадриков.

Министр отметил, что благодаря решению Президента РТ Рустама Минниханова, с этого года за счет средств республиканского бюджета началась реконструкция ограждающей дамбы на левом берегу р. Камы, которая защищает жителей п. Красный Ключ Нижнекамского района. Общая стоимость объекта составляет 900 млн рублей, из которых 484 млн рублей – средства федерального бюджета. В результате реализации будет предотвращен возможный ущерб от негативного воздействия вод на сумму порядка 1 млрд рублей.

Серьезные задачи по ликвидации объектов экологического вреда, образованных в результате прошлой хозяйственной деятельности, решаются и в рамках федерального проекта «Чистая страна». По программе в республике реализуются 2 объекта -  мероприятие по рекультивация несанкционированной свалки, расположенной в районе с. Прости Нижнекамского района и рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями в с. Шемордан Сабинского района. В настоящее время на объектах активно ведутся работы. Также в течение 2020 года в федеральный проект включен еще один объект Республики Татарстан – свалка г. Мензелинска с общей стоимостью мероприятия 171,5 млн рублей.

Александр Шадриков предложил рассмотреть возможность разработки отдельного направления, а возможно и целого федерального проекта, направленного на экологическое просвещение, на формирование материально-технической базы для развития экологического образования.

С работой, проводимой в рамках создания комплексной системы обращения с отходами I-II классов в России, ознакомил Максим Корольков. «В Татарстане мы запускаем полномасштабный проект по обращению с ртутьсодержащими отходами и это станет ярким примером того, как работает эта комплексная система. К работе уже сейчас подключаются операторы по обращению с отходами. Эта система позволит выстроить четкий контроль за их обращением и обеспечить их переработку на мощностях, отвечающим принципам наилучших доступных технологий и наилучших экологических практик», - пояснил он.

В рамках круглого стола опытом участия в национальном проекте «Экология» также поделятся руководители природоохранных ведомств Ульяновской области, Чувашской Республики и Республики Башкортостан.