В Казани проходит конференция, посвященная реализации принципов Хартии Земли

30 октября 2020 г., пятница

Сегодня в IT-парке открылась Республиканская научно-практическая конференция "Общественно-значимые инициативы в рамках реализации Хартии Земли". Присоединиться к участию предлагалось очно либо посредством видеоконференцсвязи.

Всех участников пленарной части конференции поприветствовал председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он отметил: «Мы гордимся тем, что именно наша республика стала первым в мире регионом, который в 2001 году официально, Постановлением парламента Татарстана, начал практическую реализацию Хартии. Этим решением мы подтвердили свою приверженность стратегическому курсу на достижение высоких стандартов качества жизни граждан, обеспечение здоровой экономической и экологической среды». Глава парламента также подчеркнул, что принятие Хартии Земли дало положительный импульс законотворческому процессу в сфере экологии и охраны окружающей природной среды, сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия.

«Деятельность Министерства экологии и природных ресурсов РТ с первых дней принятия постановления Госсовета РТ, согласно которому Татарстан стал первым в мире регионом практического применения и реализации принципов Хартии Земли, неразрывно связана с их выполнением», - отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский. Для реализации одного из принципов Хартии - обеспечения детей и молодежи возможностью получения образования в области устойчивого развития на территории республики созданы и функционируют 103 экологических центра. Для методического сопровождения их деятельности реализован проект «Экология в школе». Заключено соглашение о сотрудничестве с 7-ю вузами республики, в которых обучают будущих экологов; осуществляется взаимодействие с представителями общественности. «Мы полностью осознаем, что эколого-образовательная и просветительская деятельность остается важнейшим фактором устойчивого развития общества и в связи с этим делаем ставку на наше подрастающее поколение», - подчеркнул руководитель ведомства.

С докладами также выступили заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин заместитель председателя Комитета ГС по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

Подводя итоги пленарного заседания, Фарид Мухаметшин от имени участников конференции предложил обратиться к регионам России: «Потенциал Хартии, возможности документа до конца не раскрыты. Думаю, мы должны стать инициаторами повсеместного практического использования Хартии в регионах России. Убежден, мы должны постоянно обращаться к положениям Хартии, если хотим сохранить наш мир для будущих поколений».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International