Александр Шадриков рассказал, как в Татарстане борются с коррупционными проявлениями в сфере использования природных ресурсов

29 октября 2020 г., четверг

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в АО «Татмедиа» состоялся брифинг с участием министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова и заместителя начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики. Журналистам рассказали о работе по сокращению коррупционных рисков в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также об опыте Минэкологии по повышению эффективности борьбы с коррупционными правонарушениями.

Одним из потенциально возможных проявлений коррупции Александр Шадриков обозначил использование земельных участков сельскохозяйственного назначения под разработку карьеров без перевода в категорию земель промышленности, а также участков, расположенных в водоохранных зонах. С начала года в области недропользования выявлено более 300 нарушений, общая сумма штрафов составила свыше 26 млн руб.

«В соответствии с протоколом заседания Совета Безопасности РТ контроль за охраной земельных участков находится в полномочиях муниципальных образований. Однако не все районы следуют данному поручению», - отметил министр. На сегодняшний день работа по разработке и принятию соответствующих нормативных правовых актов проведена лишь в 20-ти районах, у 8 муниципалитетов проекты Положений находятся на стадии согласования. 13 районов информацию не предоставили, 4 - не исполнили пункт Протокола, сославшись на принадлежность государственного надзора к полномочиям федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Министр добавил, что по инициативе Минэкологии совместно с МВД по РТ и Прокуратурой РТ наработана практика по возбуждению уголовных дел по ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Применяемые инспекторами IT-технологии: фотоловушки, квадрокоптеры, видеорегистраторы, GPS приемники позволяют сформировать максимально полную доказательную базу для предоставления на судебных процессах. «За период с 2019 по 2020 гг. Министерство выступило участником 1018 судебных дел, приняв участие в более чем 1,5 тыс. судебных заседаний. В то же время, рассмотрено более 350 материалов, поступивших от органов прокуратуры», - сообщил министр. Для улучшения качества и эффективности осуществляемой деятельности Министерством разработаны проекты федеральных законов о внесении изменений в ст. 4.5 и 28.7, ст. 23.22 и 23.23, ст.7.3 КоАП РФ.

Александр Шадриков отметил, что по состоянию на 1 января 2019 г. лишь у 13% недропользователей все земельные участки были переведены в земли промышленности, а по состоянию на 1 октября 2020 года - у 33 %. «В целях обеспечения прозрачности процедуры проведения аукционов на право пользования участками недр разработано новое Положение об аукционах с целью их перевода на электронную площадку», - подчеркнул спикер. Он также сообщил, что процедуру электронных аукционов по недрам Республика Татарстан внедрила одной из первых в России. Отдельно отмечена работа Минэкологии по приему статистической отчетности 5-ГР: «За истекший период 2019 г. недропользователи должны были направить в Министерство данную форму по 284 лицензионным участкам, по 45 из которых – отчетность своевременно не представлена. По 95 участкам выявлено отклонение от согласованного объема добычи ОПИ, на 5-ти участках добыча велась на землях сельскохозяйственного значения, по 8-ми участкам добычные работы осуществлялись при отсутствии согласованного плана развития горных работ. Также в ходе проверок предоставленной информации выявлено 5 фактов недостоверного учёта добычи ОПИ. С целью усиления солидарной ответственности с 2020 года форма статистической отчетности 5–ГР подписывается не только недропользователями, но и маркшейдерами».

В ходе брифинг спикер также сообщил, что выявляются факты злоупотребления недропользователями и правом на переоформление лицензии с одного юридического лица на другое. Под видом смены учредителя юридического лица ведется скрытая продажа участков недр, вследствие чего бюджет республики недополучает налоги. Кроме того, недропользователи занижают стоимость ОПИ в целях снижения НДПИ посредством создания торговых домов и аффилированных компаний. «Проведенный анализ показал, что средняя стоимость ОПИ на территории Республики Татарстан составляет 50 рублей за 1 м3, при статистической стоимости 300 рублей за 1 м3. Как показывают расчёты, поступающие НДПИ в бюджет Республики Татарстан занижены на 182 млн. руб.», - заключил министр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International