Александр Шадриков: «Циркулярная экономика является трендом мирового развития»

3 сентября 2020 г., четверг

Актуальные вопросы, связанные с необходимостью внедрения принципов циркулярной экономики, повышением энергоэффективности и экологической безопасности при обращении с отходами, обсудили сегодня в ходе XV Всероссийской научно-практической конференции им. А.И. Щеповских «Промышленная экология и безопасность» на секции «Экономика замкнутого цикла, энергоэффективность и экологическая безопасность при обращении с отходами».

Приветствуя участников, министр экологии Александр Шадриков отметил: «Циркулярная экономика в настоящее время является трендом мирового развития и переход к ней становится все более актуальным и для России, несмотря на наличие богатой минерально-сырьевой базы. Внедрение принципов циркулярной экономики при обращении с отходами может принести значительные дивиденды в виде экономии природного сырья, снижения негативного воздействия на окружающую среду в результате того, что период обращения продуктов и материалов значительно увеличивается. С этим же обстоятельством непосредственно связана и общая энергетическая эффективность, и экологическая безопасность».   

По предложению депутата Государственного Совета РТ, Президента Ассоциации операторов по обращению с промышленными отходами Марата Галиева участники также обсудили внесение изменений в федеральное законодательство. Отмечена положительная роль Министерства экологии и природных ресурсов РТ в разработке проекта Постановления КМ РТ «Об утверждении порядка обращения с отходами строительства и ремонта», которое бы способствовало вовлечению большей части образующихся отходов во вторичный оборот. С учетом, что данный вид отходов может быть переработан практически на 100%.

Одновременно с работой секции «Экономика замкнутого цикла, энергоэффективность и экологическая безопасность при обращении с отходами» на площадке «Казань Экспо» обсуждали вопросы сохранения и восстановления уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, а также экологического воспитания подрастающего поколения. В рамках секции «Особо охраняемые природные территории как модели устойчивого развития регионов и сохранение редких видов биологического разнообразия» своим опытом и предложениями поделились директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков, профессор кафедры общей экологии КФУ Татьяна Рогова, руководители ФГБУ «Заповедная Мордовия», ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», ФГБУ «ГПЗ Шульган-Таш».

В рамках мероприятия в честь 60-летнего юбилея образования Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника также состоялось торжественное вручение наград. За вклад в обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды республики почетное звание «Заслуженный эколог РТ» присвоено:

- заместителю директора по научной работе ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник» Олегу Владимировичу Бакину,

- заместителю директора по управлению, экологическому образованию и экотуризму, старшему научному сотруднику ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник» Елене Николаевне Унковской,

- эксперту по вопросам экологии регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в РТ Ильгаму Даниловичу Шаяхметову.

Приказом министра природных ресурсов и экологии РФ нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле» награжден специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник» Андрей Анатольевич Рыжков.

Послеобеденная деловая программа продолжилась работой секций «Чистая вода» и «Чистый воздух». Изучен зарубежный опыт контроля качества воды на производстве, реабилитации водных объектов, водоподготовки, обсуждены вопросы применения сводных расчетов загрязнения атмосферы, подходы к эксплуатации сооружений биологической очистки сточных вод и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International