Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура подвела итоги работы за 1 полугодие 2020 года

10 августа 2020 г., понедельник

В работе коллегии приняли участие работники аппарата Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, межрайонные природоохранные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вениамин Селифанов отметил, что усилия прокуратуры в истекшем полугодии были сконцентрированы на решении экологически значимых проблем Волжского бассейна, прежде всего, имеющих межсубъектовый характер.

Ведомством в 1 полугодии 2020 г. приняты меры по активизации надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, что способствовало укреплению законности, пресечению противоправных действий, защите государственных интересов, восстановлению нарушенных прав граждан.

Первоочередное внимание было уделено вопросам обеспечения законности в сфере реализации национального проекта «Экология», перехода регионов на новую систему обращения с отходами. Проведены результативные проверки исполнения законодательства об охране и использовании недр, лесного законодательства, в сфере мониторинга окружающей среды.

В ходе проведенных надзорных мероприятий Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой выявлено около 13 тысяч нарушений закона. В целях их устранения внесено свыше 8,5 тысяч актов прокурорского реагирования. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 3000 лиц.  Возбуждено 115 уголовных дел.  

В результате принимаемых прокуратурой мер объем загрязненных сточных вод сократился на 9 %. Построено, реконструировано и отремонтировано 16 очистных сооружений, затрачено 427,5 млн. руб., в 7 случаях обеспечен свободный доступ к водным объектам, пресечено выбытие участков береговых полос по 5 фактам, снесен незаконно размещенный объект. На кадастровый учет поставлено 1875 км водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

По итогам обсуждения выработаны меры, направленные на совершенствование организации работы, повышение эффективности надзорной деятельности и защиты прав граждан, определены задачи на текущий год.

Тэги: эконадзор
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International