В Доме Правительства РТ обсудили проект создания Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс»

24 июля 2020 г., пятница

С директором Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Вячеславом Рожновым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Об этом сообщается на официальном сайте главы республики. Предметом обсуждения стал проект создания в регионе Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс».

Биологические ресурсы являются общечеловеческим достоянием, поэтому исчезновение каждого вида растений и животных должно быть предметом беспокойства для всего мирового сообщества. С учетом высокой значимости символа снежного барса, изображенного на государственном гербе республики, особое внимание РТ уделяется вопросам сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Развитая научная инфраструктура, материально-техническая база, разработки новейших технологий РТ при научно-методическом сопровождении директора Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Вячеслава Рожнова позволят проводить научные фундаментально-прикладные исследования, создать генетико-молекулярную базу данных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов семейства кошачьих, применять вспомогательные репродуктивные технологии для их воспроизводства. Центр внесет значительный вклад не только в сохранение редких видов животных, но и позволит занять лидирующие позиции в этих предметных областях в мире.

Реализация проекта по созданию Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» в РТ предусмотрена федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

После официальной встречи в Доме Правительства РТ обсуждение дальнейших действий по реализации проекта продолжилось в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ.