Более 240 тысяч жителей вздохнут свежим воздухом. В селе Прости приступили к рекультивации свалки

22 июля 2020 г., среда

Площадь территории, на которой сейчас осуществляются работы составляет 35 гектаров, загрязненный участок резинотехническими изделиями - 15 га.

 «Срок реализации объекта - 2020-2021 годы, основная часть работ -  технический этап будет завершен в текущем году, а к биологическому этапу приступят в следующем. Вторая часть предполагает проведение экореабилитаций, включающей в себя очистку близлежащей реки и посадку деревьев на месте бывшей свалки. Общая сумма финансирования составляет около 740 млн. рублей. Все эти меры позволят улучшить состояние окружающей среды порядка 240 тысячам жителей, проживающим в селе Прости», - сообщил в рамках пресс-тура Егор Тарнавский.

«Основная цель данного мероприятия – полное исключение негативного воздействия на окружающую среду, - пояснил руководитель Исполнительного комитета г. Нижнекамска Айрат Салаватов. - Для этого на данной территории мы произвели герметизацию нового места складирования неутилизируемых фракций, которые будут захораниваться технологическим образом - в герметичной пленке, а утилизируемые отходы отправляются на переработку. После того, как уплотнится загрязненный грунт сверху его также покроют герметичным слоем, что предотвратит образование фильтрата и загрязнения не будут попадать в почву и грунтовые воды».

«Общий объём накопленных отходов до начала реализации проекта составлял 460 тысяч куб. м., на сегодняшний день выполнена выгрузка отходов на 39 тысяч кубов. Дополнительно происходит сортировка утильных покрышек, резинотехнических изделий, которые ежедневно вывозятся на специализированные предприятия», - добавил руководитель подрядной организации Раиль Гисматуллин.

Напомним, рекультивация свалки в селе Прости реализуется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Сотрудники Минэкологии РТ посредством установленной на объекте системы мониторинга – видеокамер ведут ежедневные наблюдения за ходом работ в онлайн-режиме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International