Прикамское территориальное управление Минэкологии подвело итоги работы за первое полугодие 2020 года

13 июля 2020 г., понедельник

Сегодня о достигнутых результатах в рамках аппаратного совещания отчитался начальник ТУ Наил Гарипов. Напомним, управление осуществляет региональный экологический надзор на территориях Агрызского, Актанышского, Елабужского, Мамадышского, Менделеевского, Мензилинского, Тукаевского районов и г. Набережные Челны. С начала года инспекторами выполнено 624 проверки – выявлено 697 нарушений, их устранение взято на контроль. В счет возмещения вреда окружающей среде и природным ресурсам взыскано 8,5 млн рублей. По 3 материалам управления возбуждены уголовные дела.

В 2020 году в адрес Прикамского ТУ поступило 297 обращений граждан, из которых по отходам – 112, качество атмосферного воздуха -  47, охрана водных объектов – 32, охрана почв – 40, прочие вопросы – 66.

Особое внимание инспекторов уделяется выявлению источников выбросов, не оборудованных установками очистки газов, а также выявлению и ликвидации свалок. Всего за I полугодие 2020 года оснащено и модернизировано 8 газоочистных сооружений, устранено свыше 150 мест несанкционированного размещения отходов общей площадью 25 тысяч кв.м.

В области недропользования выявлено 33 нарушения в части несоблюдения условий лицензионного соглашения и 11 фактов ведения безлицензионной добычи ОПИ.