Уголовное дело возбуждено в Лениногорском районе по факту кражи щебня на сумму свыше 2 млн рублей

10 июля 2020 г., пятница

2 миллиона 137 тысяч рублей составил ущерб от действий нарушителя у с. Старый Иштеряк Лениногорского района. Напомним, безлицензионная добыча щебня на участке площадью 970 кв.м. была выявлена инспекторами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ в феврале текущего года. Основная часть добытого ОПИ складировалась у пункта охраны для дальнейшей продажи, часть уже была куплена и вывезена на объект в Нурлатском районе. Ведется административное производство по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, компании грозит штраф до 1 миллиона рублей.

По факту хищения природных ресурсов, на основании материалов расследования специалистов Минэкологии РТ, следственным отделом МВД России по Лениногорскому району возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Значимость надзора в области недропользования была особо подчеркнута Генпрокурором России Игорем Красновым в рамках прошедшей в июне коллегии о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране и использовании недр. В частности, он отметил: «Незаконная, бесконтрольная добыча полезных ископаемых, сопутствующее этому загрязнение окружающей среды причиняют вред здоровью людей, наносят колоссальный ущерб, порой приводят к разрушению целых экосистем, на восстановление которых могут уйти целые десятилетия. Свежий тому пример – экологическая катастрофа в Норильске, последствия которой всем известны». По результатам прокурорских проверок с 2018 г. по февраль 2020 г. выявлено свыше 20 тыс. нарушений требований законодательства, направленных на охрану и использование недр. Внесено около 7 тыс. представлений, принесено более 600 протестов, в суды предъявлено почти 2 тыс. заявлений, объявлено 179 предостережений. По мерам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 6,4 тыс. лиц. По материалам прокуроров органами расследования возбуждено 232 уголовных дела.

По итогам коллегии прокурорам субъектов поручено и впредь реагировать на любые факты незаконной добычи полезных ископаемых, на поступающие сведения о невыполнении недропользователями условий лицензионных соглашений, проектной документации на разработку месторождений, уклонении от уплаты обязательных платежей, сокрытии их от официальной отчетности, контролировать действия недропользователей по рекультивации нарушенных земель, обеспечению учета, сохранности и экологической безопасности на отработанных месторождениях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International