Александр Шадриков: «Ваши научные труды, открытия, изобретения имеют колоссальное значение для науки, практики и внедрения в наше общее дело – охрану окружающей среды»

2 июля 2020 г., четверг

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан состоялось награждение лауреатов конкурса на соискание премии имени профессора В.А. Попова в сфере экологии и природопользования, и конкурса научно-практических работ по экологии среди студентов ВУЗов Татарстана. В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Дмитрий Горшков. Также в режиме видеоконференцсвязи были подключены проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, директор Института проблем экологии и недропользования АН РТ Рифгат Шагидуллин и профессор кафедры прикладной экологии КФУ Венера Латыпова.

«Мы всегда говорим о том, что для эффективного развития любой отрасли нужны совместные усилия, диалог с наукой, молодёжью. Такие конкурсы способствуют обмену опытом и дальнейшему развитию нашей экологической отрасли. Ваши научные труды, открытия, изобретения имеют колоссальное значение для науки, практики и внедрения в наше общее дело – охрану окружающей среды», - отметил в своем приветственном выступлении глава природоохранного ведомства.

Венера Латыпова подчеркнула, что работы победителей будут стимулировать их к новым достижениям и способствовать обеспечению экологической безопасности и устойчивого развития нашего края.

В свою очередь, Данис Нургалиев и Рифгат Шагидуллин акцентировали, что проводимые мероприятия являются мотивацией для студентов и научного сообщества, создают стремление к дальнейшему развитию в области охраны окружающей среды и рационального природопользования во имя интересов республики и страны в целом.

За крупное научное достижение, имеющее большое практическое значение для решения актуальных проблем экологической безопасности РТ победителями премии В.А. Попова стали Юрий Горшков и Дмитрий Горшков. Тема работы учёных: «Большой Волжско-Камский биосферный резерват как фактор обеспечения экологической безопасности Республики Татарстан».

В конкурсе научно-практических работ среди студентов в номинации «Рациональное использование природных ресурсов» дипломами, медалями и сертификатами были награждены:

I место – Ксения Беляева, студентка Казанского (Приволжского) Федерального университета. Тема работы: «Волновая энергетическая установка»;

III место – Евгений Пиганов, студент Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ). Тема работы: «Выращивание африканского клариевого сома в водоемах–охладителях Республики Татарстан как перспективная циркулярная технология».

В номинации «Разработка природоохранных технологий» победителями стали:

I место – Айгуль Хасанова, студентка Казанского национально- исследовательского технологического университета (КХТИ). Тема работы: «Интенсификация процессов биологической дефосфатации сточных вод»;

II место – Ксения Новикова, студентка Казанского национально-исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева-КАИ Тема работы: «Анализ зависимостей влияния автотранспортного потока на загрязнение атмосферного воздуха на локальном участке автомагистрали»;

III место – Мария Бельтюкова, студентка Казанского (Приволжского) Федерального университета. Тема работы: «Исследование свойств некоторых нефтяных сорбентов, используемых при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, а также выбор наиболее оптимального сорбирующего материала».