«Волжские просторы» от Зеленодольска до Тетеево. В Доме Правительства РТ рассказали о предпосылках и особенностях создания ООПТ

28 января 2020 г., вторник

Брифинг, посвященный созданию в республике государственного природного заказника регионального значения ландшафтного профиля «Волжские просторы», состоялся сегодня в Кабинете Министров РТ. Мероприятие приурочили к Всемирному дню водно-болотных угодий.

«Тема вокруг территории - акватории Куйбышевского водохранилища в районе поселков Займище и Октябрьский обсуждалась широко уже с 2013-2014 годов, - начал свое выступление Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ - Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. - Для возможности обсуждения предложений по развитию территорий была образована рабочая группа, в состав которой вошли заинтересованные представители министерств и ведомств, общественных организаций, а также инициативной группы «Волга и народ против». Спикер отметил, что в 2018 году Минэкологии РТ инициировало и организовало проведение комплексной научно-исследовательской работы по инвентаризации и экологической оценке природных ресурсов островов Куйбышевского водохранилища. В состав исследовательской группы вошли специалисты Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ, Института экологии и природопользования Казанского федерального университета и Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Исследования были проведены от г. Зеленодольск до с. Тетеево, результаты наблюдений получили одобрение Научно-технического и Общественного советов Министерства. Итогом совместной комплексной работы природоохранных структур и научного сообщества в республике стало создание в декабре 2019 года заказника «Волжские просторы».

«Основная цель создания особо охраняемой природной территории -  сохранение уникального природного ландшафта островной системы реки Волги. Здесь обитает достаточно большое количество ценных растительных и животных видов, в том числе, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Республики Татарстан», - отметил Председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков.

Площадь заказника «Волжские просторы» составляет 29 тыс. га. И располагается на территории 3 муниципальных районов - Лаишевского, Верхнеуслонского, Зеленодольского – и города Казани.

«Понимая важность этого направления, Президентом республики Рустамом Миннихановым было принято решение о создании дирекции в количестве 10 человек для осуществления мероприятий, связанных с контролем и надзором за данной территорией. Дирекция будет оснащена всей необходимой техникой», - подчеркнул Федор Батков.

В период масштабных полевых исследований установлено наличие 163 островов (из учета проектного уровня водохранилища), сообщил заместитель директора ИПЭН АН РТ Дмитрий Иванов. «Островные системы определили на 5 больших групп: Зеленодольская, Займищенская, Куземетьевская, Казанская и Тетеевская. Для каждого из 163 островов и даже для всех мелководий были сформированы бумажные и электронные экологические паспорта, где приводятся сведения об их географическом положении, площади, юридическом статусе, а также информация о всей природной составляющей», - рассказал спикер. На исследованной территории отмечено наличие 30% от всей фауны, которая сейчас обитает в республике.

Профессор Института экологии и природопользования К(П)ФУ Татьяна Рогова, которой принадлежит идея названия заповедника, подчеркнула: «Наша основная задача – не сколько сохранить заповедник, сколько обеспечить способность природного комплекса к самовосстановлению». О природоохранных и научных мероприятиях в рамках деятельности ООПТ, на примере Волжско-Камского государственного заповедника, рассказал директор ВКГЗ Юрий Горшков.

Состоянию реки Волги в стране уделяется большое внимание в том числе и в рамках реализации национального проекта «Экология». Так, на 2020 год и 2021-2022 года РТ предусмотрено 6 369,9 млн рублей, в т.ч. бюджет РФ – 5 159,6 млн рублей.