Татарстан Республикасында "Экология" илкүләм проектын гамәлгә ашыру турында" брифинг

В 2019 году реализация мероприятий Республики Татарстан предусмотрена в 3 федеральных проектах Национального проекта «Экология»: «Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Сохранение лесов». Ведется работа по включению мероприятий еще в 2 федеральных проекта, начиная с 2020 года: «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов».

В настоящее время в республике утверждены паспорта 4-х региональных проектов («Оздоровление Волги», «Чистая вода», «Сохранение лесов», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами»). На 2019-2021 гг. с федеральными органами исполнительной власти заключены соглашения в системе «Электронный бюджет» о реализации региональных проектов, а также соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету РТ.

На период с 2019 по 2021 годы Республике Татарстан на реализацию региональных проектов национального проекта «Экология» утверждено 5,8 млрд рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 4,8 млрд рублей.

1)      по федеральному проекту «Оздоровление Волги» – 5,3 млрд руб.

2)      по федеральному проекту «Чистая вода» – 280 млн руб.

3)      по федеральному проекту «Сохранение лесов» – 271,5 млн рублей.

«Оздоровление Волги»

по направлению «ликвидация объектов накопленного вреда, угрожающих р. Волге»: к 2024 году предполагается ликвидация 2-ух объектов накопленного вреда.

- с 2020 г. планируется осуществить демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в Нижнекамском водохранилище;

- к 2024 г. планируется рекультивация иловых площадок биологических очистных сооружений канализации города Казани. В настоящее время на выделенном участке иловых площадок ведется апробация технологии обеззараживания илового осадка с применением смеси негашеной извести и активного цеолита фракцией до 1,25 мм.

- по направлению «снижение негативного воздействия затонувших судов»: к 2024 году предполагается подъем 21 затопленного судна в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах в границах Республики Татарстан (в 2023 году - 7, в 2024 - 14).

«Чистая страна»

Прорабатываются 7 мероприятий на общую предварительную сумму более 3,2 млрд рублей: мероприятия по ликвидации 5 свалок (в с. Прости Нижнекамского района, в Тукаевском, Мензелинском, Новошешминском муниципальных районах и рекультивация Самосыровского полигона в Казани) и 2 объектов накопленного вреда (нарушенные земли нефтесодержащими загрязнениями в с. Шемордан Сабинского района; загрязненные земли промышленными отходами в с. Новый Кокшан Менделеевского района).

В Минприроды России подана заявка на 2020 год на объект «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями в с. Шемордан Сабинского муниципального района» на 94,3 млн рублей. По остальным мероприятиям проектно-сметная документация на стадии разработки.

«Сохранение уникальных водных объектов»

Для включения в федеральный проект Федеральным агентством водных ресурсов одобрены 2 мероприятия республики на общую сумму 118,4 млн рублей (расчистка пруда в с. Державино Лаишевского муниципального района, расчистка правого притока р. Меша в с. Никольское Лаишевского муниципального района).

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» по всей республике с 15 июля до конца сентября также проводится республиканская акция «Чистый берег» по приведению в надлежащее состояние берегов водных объектов силами муниципальных образований с привлечением волонтеров. В мероприятии уже приняли участие 16 тыс. человек. Если по плану мы должны были очистить 90 водных объектов республики, то на сегодняшний день план перевыполнен - очищено 316 водных объектов.

«Сохранение лесов»

На 2019-2021 гг. из бюджета РФ бюджету РТ утверждены субвенции на общую сумму 271,5 млн рублей (оснащение специализированной техникой и оборудованием, увеличение площади лесовосстановления, формирование запаса лесных семян), в т.ч. на 2019 г. – из бюджета Российской Федерации - 86,9 млн рублей.

Запланированные мероприятия проводятся. На сегодняшний день освоение средств составляет: 67,5 % (58,7 млн рублей).

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә: