В рамках XI Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» состоится конференция «Экологические аспекты энергосбережения. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». 02.12.2010

420049, Республика Татарстан, Казань, ул. Павлюхина, 75
тел.(843) 267-68-59; факс (843) 267-68-70; e-mail: eco.press@tatar.ru

2 декабря    2009 г.                ОАО «Казанская ярмарка»
10:00                                        (Конференц-зал, Бизнес-центр)

2 декабря в ОАО «Казанская ярмарка» в рамках XI Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» состоится конференция «Экологические аспекты энергосбережения. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Эффективное энергоресурсосбережение, являясь мощным «скрытым» инвестиционным ресурсом, исчисляемым в масштабах Российской Федерации десятками миллиардов рублей, позволяет ускорить решение таких задач как удвоение ВВП, повышение конкурентоспособности и энергобезопасности национальной экономики.
Именно поэтому повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является приоритетным направлением в модернизации российской экономики, обозначенной Президентом Российской Федерации.
Политика ресурсоэффективности остается одной из приоритетных составляющих общей стратегии социально-экономического развития Татарстана, и одновременно является одним из главных направлений в реализации Государственной экологической политики Республики Татарстан. Основными принципами ресурсоэффективности являются:
минимизация удельных затрат первичных ресурсов на единицу продукции;
максимальное использование вторичных и возобновляемых ресурсов;
снижение техногенной нагрузки на окружающую среду при безусловном соблюдении технологических условий, обеспечивающих качество продукции.
В результате предпринимаемых целенаправленных усилий Республика Татарстан занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов Российской Федерации по решению вопросов энергоресурсосбережения на системной и программной основе.
Принятие комплексных, системных мер, направленных на обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов является единственно возможным решением проблемы сохранения и улучшения качества окружающей среды в условиях активного наращивания производственного потенциала в нефтехимической, химической, нефтедобывающей отраслях и машиностроении, развития транспортной инфраструктуры и автомобилизации республики и в конечном счете направлено на устойчивое развитие Республики Татарстан.
Первые две республиканские программы по энергосбережению, рассчитанные на 2000-2005 и 2006-2010 годы, обеспечили повышение эффективности использования топливно-энергетических, других материальных ресурсов и обеспечили снижение энергоемкости валового регионального продукта Татарстана на 28 и 17 процентов соответственно.
Новая долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011 - 2015 годы и на перспективу до 2020 года», утвержденная постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.07.2010 №604, ставит целью снижение данного показателя на 30% относительно уровня 2010 года.