В г. Зеленодольск состоится заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан. 26.03.09

420049, Республика Татарстан, Казань, ул. Павлюхина, 75

тел.(843) 267-68-59; факс (843) 267-68-70; e-mail: eco.press@tatar.ru

26 марта    2009 г.                  Город  Зеленодольск

08:00                                         отъезд от Министерства экологии

и природных ресурсов РТ (Павлюхина, 75)

26 марта  в г. Зеленодольск состоится    заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан с участием министра экологии и природных ресурсов РТ  А.К. Садретдинова.

ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ:

О работе  по обеспечению экологической безопасности, рационального недропользования и санитарно-эпидемиологического благополучия в г. Казани и пригородной зоне (Верхнеуслонском, Высокогорском, Зеленодольском, Лаишевском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Тюлячинском муниципальных районах  Республики Татарстан).

ОБЪЕЗД ПО МАРШРУТУ:

ОАО «Зеленодольск-Водоканал» филиал ОАО«Водоканалсервис» (осмотр биологических очистных сооружений) - производственная база по переработке и классификации  нерудных материалов ООО «Золотой остров»– ФГУП ПО «Завод им. Серго» (установка БАГС-РС-5 , осмотр и пуск установки системы «Экогаз», при использовании которого на предприятиях может быть достигнуто ощутимое снижение выбросов в атмосферу окислов азота).

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Зеленодольский муниципальный район Республики Татарстан

В РАБОТЕ ЗАСЕДАНИЯ УЧАСТВУЮТ:

Члены Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан;

Глава муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район»

Руководители и представители исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан;

Представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

Представители предприятий;

Руководители структурных подразделений Министерства экологии   и природных ресурсов Республики Татарстан.

Расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при использовании установки «Экогаз»

Доля добавленного воздуха в топливе = 4,68%

Наименование котла

Выброс окислов азота до внедрения системы «Экогаз»

т/год

Выброс окислов азота после  внедрения системы «Экогаз»

Снижение выбросов

Процент снижения выбросов

окислов азота

ПТВМ-30

8,3

ДКВР-20/13

2,9

8,8

ИТОГО:

8,7

Годовой расход газа двумя вышеуказанными котлами составляет – 19 млн. 797 тыс. 600 куб.м в год.

При расходе газа = 19797600 куб. м в год общее снижение выбросов окислов азота при внедрении установки «Экогаз» составит - 3,59 т/год

На 1000 куб.м газа среднее снижение выбросов окислов азота составит:

1000 х 3,59 / 19797600 = 0,000181 т/год или 181 грамм/год

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК

Общий расход природного газа в г. Зеленодольске составляет 150 млн. 748  тыс. куб.м в год (по данным Госкомстата РТ за 2007г.)

Общие валовые выбросы окислов азота в г. Зеленодольск при сжигании указанного количества газа составляют – 543 т/год.

При использовании установок «Экогаз» на предприятиях г. Зеленодольска, исходя из достигнутого на ПО «Завод им. Серго» сокращения выбросов окислов азота на 8,7%, общее снижение поступления в атмосферу г. Зеленодольска окислов азота может составить 47,2 т/год:

543 х 0,087 = 47,2 т/год

При этом предотвращенный экологический ущерб при сокращении выбросов окислов азота на 47,2 тонн в год составит -  380,0 тыс. рублей.

По данным ГУ «УГМС РТ» в 2008г. в г. Зеленодольске среднегодовые концентрации диоксида азота превышали предельно допустимые концентрации в 1,5 раза.

КАЗАНЬ

Общий расход природного газа в г. Казани составляет 3 млрд. 534 млн. 73 тыс. куб.м в год  (по данным Госкомстата РТ за 2007г.)

Общие валовые выбросы окислов азота в г. Казани при сжигании указанного количества газа составляют –  6166 т/год.

При использовании установок «Экогаз» на предприятиях г. Казани, исходя из достигнутого на ПО «Завод им. Серго» сокращения выбросов окислов азота на 8,7%, общее снижение поступления в атмосферу г. Казани окислов азота может составить 536,4 т/год:

6166 х 0,087 = 536,4 т/год

При этом предотвращенный экологический ущерб при сокращении выбросов окислов азота на 536,4 тонн в год составит 4,3 млн. тыс. рублей.

По данным ГУ «УГМС РТ» в 2008г. среднегодовые концентрации диоксида азота в г. Казани превышали предельно допустимые концентрации в 2 раза.