Совещание в режиме видеоконференции "Об итогах проведения санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан". 10.06.2008

420049, Республика Татарстан, Казань, ул. Павлюхина, 75

тел.(843) 267-68-59; факс (843) 267-68-70; e-mail: eco.press@tatar.ru

10 июня   2008 г                       Кабинет Министров

14:00                                          Республики Татарстан

(3 этаж, зал заседаний)

10  июня состоится совещание в режиме видеоконференции "Об итогах проведения санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан".

За  период с 1 апреля по 1 июня 2008г. госинспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, совместно с сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по РТ, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан  в ходе рейдовых проверок санитарно-экологического состояния территории республики проверено 6206 объектов, выявлено 5897 нарушений природоохранного законодательства, на нарушителей составлено 6833 протокола, в том числе 326 - на  юридических лиц, 2851 - на должностных лиц, 3656 - на физических лиц, наложено штрафов на общую сумму 10476,6 тыс. руб., из них по результатам проверок  Министерства экологии и природных ресурсов РТ – 2778,05 тыс. руб., Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по РТ – 1745 тыс.руб., Управления Роспотребнадзора по РТ – 607,9 тыс.руб.,  административными комиссиями муниципальных образований РТ – 5345,65 тыс.руб.

Приняты меры по оперативному устранению выявленных нарушений, ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых и строительных отходов.  Так в период с 01.04 по 01.06.2008г выявлено 1999 несанкционированных мест размещения отходов общей площадью 324 га, ликвидировано - 1499 на площади 110,33772 га, что составило 75 % от общего количества выявленных. В настоящее время на территории РТ построено 50 полигонов ТБО общей площадью 321,88 га, проектной мощностью 23,375 млн. м3, из них полигоны ТБО Нов. Кинерь Арского м.р., полигон ТБО  «Нармонка» Лаишевского м.р и полигон ТБО с.Каргали Чистопольского м.р. не  эксплуатируются.

По инициативе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с членами Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республики Татарстан в период двухмесячника было проведено 3 авиооблета  территории Республики Татарстан, а также комиссионное обследование санитарно-экологического состояния придорожных железнодорожных полос на территориях г. Казани и Зеленодольского муниципального района  с целью выявления очагов  несанкционированного размещения отходов и их последующего устранения.

В результате, за  период с 01.04.2008г. по 01.06.2008г. в г. Казани госинспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, совместно с сотрудниками Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по РТ, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан было осуществлено 804 рейдовых проверки соблюдения природоохранного законодательства, выявлено 1062 нарушения, на нарушителей составлено 1998 протоколов, в том числе 104 - на  юридических лиц, 853 - на должностных лиц, 1041- на физических лиц, наложено штрафов на общую сумму 1417,2 тыс.руб.

В результате проведенных рейдов по г. Казани было выявлено 575 несанкционированных свалок на площади 31,85 га, в настоящее время 347 из них, на общей площади 21,51 га, ликвидированы, что составляет 60,3% от числа выявленных. По данным Управления Ропотребнадзора по Республике Татарстан по состоянию на 01.06.2008г. на территории г. Казани подлежат сносу 96 объектов ветхого жилья, в том числе в Советском районе – 12, в Вахитовском – 64, в Приволжском – 17, в Авиастроительном – 1, в Московском – 2.

УЧАСТНИКИ:

Руководители предприятий, очистных сооружений, объектов приёма, сортировки, утилизации твёрдых бытовых отходов;

Представители Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД РТ;

Представители территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РТ, Управления Ростехнадзора по РТ и Управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ;

Специалисты по усмотрению руководителей муниципальных образований.

290-54-63, 267-68-59 Сабирзянов Альберт