Органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля будут осуществлять мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований

Казанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что Законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ внесены изменения в закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Глава первая закона дополнена статьей 8.2, согласно которой в целях предупреждения нарушений обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями органы государственного (муниципального) контроля (надзора) с 01.01.2017 будут осуществлять мероприятия по профилактике таких нарушений в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.
Определено, что при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, они объявляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение и предлагают принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный срок.
Предостережение должно содержать указания на соответствующие обязательные требования, нормативный правовой акт, их предусматривающий, а также информацию о том, какие конкретно действия (бездействие) юридического лица, индивидуального предпринимателя могут привести или приводят к нарушению этих требований.
Предостережение объявляется, если нарушение не причинило вреда жизни, здоровью людей, животным, растениям, окружающей среде, культурным объектам, безопасности государства, не привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо создало непосредственную угрозу указанных последствий, и если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ранее не привлекались к ответственности за нарушение соответствующих требований.

Последнее обновление: 26 ноября 2018 г., 10:04