Об отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства

Об отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства

Согласно ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, не разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), но представляют в уполномоченные органы государственной власти отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в уведомительном порядке (далее – Отчетность).

Субъекты малого и среднего предпринимательства, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, должны представлять Отчетность в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство) ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Министерство осуществляет приём и контроль Отчетности через свои территориальные управления. Сведения о территориальных управлениях Министерства, ответственных за приём и контроль Отчетности, включая адреса, телефоны, адреса электронной почты, схемы проезда общественным транспортом, представлены в таблице (Вложение).

Субъекты малого и среднего предпринимательства направляют два экземпляра Отчётности в бумажном виде с приложением копий документов и на электронном носителе (с приложением скан-образов документов) с заявлением на имя начальника соответствующего территориального управления Министерства непосредственно в территориальное управление, либо направляют в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.
Датой представления Отчётности считается отметка территориального управления Министерства о её регистрации с указанием даты (если Отчётность представлена нарочно) или дата почтового отправления (если Отчётность направлена по почте).

Отчётность должна быть прошита, скреплена печатью (при наличии) и подписью руководителя отчитывающегося субъекта МСП (индивидуального предпринимателя). Страницы Отчётности должны быть пронумерованы сквозной нумерацией.

Перечень документов, включаемый в состав Отчетности утвержден требованиями Административного регламента Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан предоставления государственной услуги по выдаче заключения о принятии отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденного приказом Минэкологии РТ от 23.04.2012 №148-п (в редакции от 29.12.2015).

Отчетность включает:

1) общие сведения об отчитывающемся субъекте малого и среднего предпринимательства;

2) баланс масс образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, полученных от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или физических лиц, размещенных отходов за отчетный период;

3) сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которым в отчетном периоде были переданы отходы;

4) приложения, включающие:

- реквизиты лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности - в случае осуществления отчитывающимся субъектом МСП деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности.

- копии договоров на передачу отходов другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям или на прием отходов от других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный период и копии актов приема-передачи отходов по указанным договорам. Копии указанных договоров и актов заверяются печатью отчитывающегося субъекта МСП;

- копии приемосдаточных актов о приеме лома и отходов черных и цветных металлов;

- реквизиты лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности и выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которым отчитывающийся субъект МСП передал в отчетном периоде отходы I - IV класса опасности.

В случае неисполнения природопользователями, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, обязанности по своевременному представлению в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации отчётности об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчётности) предусмотрено применение административной ответственности в соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ), что подтверждается имеющейся судебной практикой (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 №3-АД14-2, постановление Арбитражного суда Московского округа (Федерального арбитражного суда Московского округа) от 20.08.2014 №Ф-05-8666/2014 по делу №040-6935/2014, от 21.05.2014 №Ф05-3795/14 по делу №А40-118751/2013 и от 04.02.2014 №Ф05-17059/2013 по делу №А40-58722/13 и другие судебные акты).

Электронная форма для формирования об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства

Территориальные управления Министерства

Телефон, адрес электронной почты

Проезд общественным транспортом

Обслуживаемые территории

Центральное территориальное управление

420049, г.Казань, ул.Павлюхина, д. 75

(843) 267-68-33

I.Sabirov@tatar.ru

- автобусы  №  3, 4, 5, 12, 25, 27, 31, 37, 43, 47, 67, 69, 69а, 74, 74а, 77, 85;

- троллейбусы №  6, 12

до остановки  «Павлюхина»

г. Казань

Высокогорский муниципальный район (далее - МР)