Ущерба природе не нанесено. Добыча ОПИ на воде под особым контролем экологов

21 июля 2017 г., пятница

Недропользователи, осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых на реке Кама, соблюдают все требования. Такие результаты были озвучены инспекторами Волжско-Камского управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан после рейда на плавсредства, расположенные в Чистопольском районе. На судах экологи проверили наличие лицензии на право пользования недрами. Особое внимание инспектора Волжско-Камского управления обратили на наличие и подключение плавсредства к базе спутниковой навигации ГЛОНАСС, которая позволяет вести мониторинг расположения судна в режиме настоящего времени и контролировать его перемещение. На всех проверенных плавучих средствах данная навигация имелась. «Благодаря данному механизму можно не только отслеживать границы каждого судна в on-line режиме, но и контролировать добычу за ее пределами. Отсутствие аппарата может привести к нанесению ущерба недрам, так как не будет четкой границы добычи на воде. Рейд показал, что недропользователи соблюдают все правила при добыче ОПИ, поэтому они не наносят ущерб природным ресурсам», - отметили инспектора Волжско-Камского управления.