«Этой весной не было жалоб от населения о затоплении в период прохождения паводка». Сегодня Фарид Абдулганиев ознакомился с ходом работы по расчистке и руслоспрямлению реки Брысса

15.07.2017

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев ознакомился с ходом работы по расчистке и руслоспрямлению реки Брысса у села Егорьево Лаишевского района. Берегоукрепительные работы проводились с целью защиты населенного пункта от затопления. «Участки села Егорьево и деревни Каипы в период весеннего паводка ежегодно попадали в зону затопления. Число жилых домов в зоне риска 80 единиц. В связи с этим жители населенных пунктов обратились в Минэкологии с просьбой оказания помощи, поэтому данный участок был в приоритете», - рассказал Фарид Абдулганиев. В рамках проекта в 2016 – 2017 годах были проведены культурнотехнические работы (срезка древесно-кустарниковой растительности, корчевка пней, их вывод), расчистка русла и ее спрямление, формирование откосов прорези русла. «На данный момент выполнено 83 % работы. Остались выполнить работы по зарыблению, но уже сегодня мы можем говорить о высоких достигнутых результатах. Этой весной не было жалоб от населения о затоплении в период прохождения паводка. За этим стоит слаженная и кропотливая работа Министерства и Федерального агентства водных ресурсов», - отметил Министр экологии Татарстана.