Фарид Абдулганиев: «Благодаря жесткому контролю инспекторов Минэкологии незаконных карьеров стало меньше»

10.07.2017

Незаконный карьер площадью 78 м2 был обнаружен инспекторами Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан вблизи села Чепчуги Высокогорского района. Здесь копатели безлицензионно добывали песок, глубина изъятия которого составила 6,2 метра. Данный факт является нарушением природоохранного законодательства по ст. 7.3. ч.1 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами». В адрес «черного копателя» инспектора ЦТУ составили административный протокол. Лицо, незаконно добывающее песок, будет привлечено к ответственности.

Деятельность экологов по выявлению нарушений в области недропользования будет продолжена в рамках Года экологии. «Благодаря жесткому контролю инспекторов Минэкологии незаконных карьеров на территории республики стало меньше. В 2016 году по незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых было выявлено более 140 нарушений, а в 2017 году эта цифра уменьшилась до 18. Положительные результаты проверок, а именно - соблюдение лицензионных требований недропользователями и законная добыча ОПИ, позволяют сохранить природные ресурсы без нанесения ущерба», -  отметил Министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев.