Перспективу возрождения сокольничества в России обсудили сегодня в рамках KazanSummit 2017

19 мая 2017 г., пятница

В целях привлечения внимания общества к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшения состояния экологической безопасности страны, 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии, в рамках которого планируются мероприятия по восстановлению популяции сокола сапсана. Вопрос о необходимости сохранения и восстановления биоразнообразия является актуальным не только в России, но и во всем мире. Численность некоторых видов птиц на планете сократилась настолько, что им грозит полное исчезновение. Сегодня в рамках IX Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2017» состоялась секция, посвященная вопросам возрождения традиций Российского сокольничества. Участниками сессии стали заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Рустам Рабаданов, директор ФГБУ «ВНИИ «Экология» Сергей Фокин, Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, руководитель научно-методического центра «Биоразнообразие» Александр Сорокин, президент НКО «Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц Русский сокол» Ильдар Еналеев, представители арабских стран и другие.

На сессии отмечено, что результаты браконьерских действий стали причиной сокращения популяции сокола в Российской Федерации, особенно на Камчатке. Как сообщил Сергей Фокин, с Министерством экологии и природных ресурсов Татарстана сегодня рассматривается вопрос организации питомников по разведению соколов на территории республики.  По его словам возрождение соколиной охоты это,  в первую очередь, природосберегающая программа. До конца года планируется запроектировать два центра по возрождению сокольничества. Одной из  площадок может стать Татарстан. «У Татарстана ряд преимуществ. Во-первых, на территории республики есть степные районы, которые приспособлены для этого вида охоты. Во-вторых, уже есть действующая популяция птиц. И, что немаловажно, активность Министерства экологии Татарстана. Многие природоохранные программы намного быстрее реализуются в Татарстане, чем в целом по территории России. Мы уважаем эту отзывчивость», - резюмировал директор ФГБУ «ВНИИ «Экология» Сергей Фокин.