Ольга Мадисон: «Татарстан первый в России в Фестивале «Зеленый флаг»

16 мая 2017 г., вторник

Тетюшский детский сад «Сказка» претендует на пятый по счету Зеленый флаг. В дошкольном учреждении сегодня прошел VII Всероссийский фестиваль педагогических идей экологической направленности в рамках Международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг». Дети продемонстрировали свои экологические знания, показали ЭКО моду, и представили на суд жюри театрализованную сказку «Засорение окружающей среды». В рамках фестиваля прошел круглый стол. С докладами выступили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области и города Петрозаводска. Педагоги и родители воспитанников тетюшского детского сада провели мастер классы по изготовлению поделок из вторсырья.   Координатор проекта «Эко-школы/Зеленый флаг» по России Ольга Мадисон отметила высокое внимание Татарстана, которое уделяется экологическому образованию «С каждым годом уровень республики в проведении мероприятий экологической направленности растет. По результатам 2016 года образовательным учреждениям Татарстана вручили 89 зеленых флагов. Всего по России  308». Ведущий специалист отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Юлия Саферова отметила,  экологические занятия сотрудниками Министерства проводятся регулярно: «Экологическая грамотность, бережное отношение к природе должны быть заложены с ранних лет. Поэтому значительное внимание в нашей работе мы уделяем экологическому образованию. Мероприятия направлены на формирование ЭКО культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к природе и окружающему миру».