Республиканский семинар для библиотекарей «Экология: изменим мир к лучшему»

20 мая 2011 г., пятница
В г. Болгар прошел республиканский семинар для библиотекарей «Экология: изменим мир к лучшему». В работе семинара приняли участие библиотеки, являющиеся активными участниками эколого-просветительского процесса.
На семинаре ведущий советник Управления информационной и инновационной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ Гильмизянова Е.Г. выступила с докладом на тему: «Внедрение инновационных форм и методов эколого-просветительской деятельности в библиотеках РТ», где отметила, что в последние годы экологическое просвещение в республике является одним из приоритетных направлений, оказывающих активное влияние на формирование экологической культуры, способствующих созданию нравственного союза между людьми и природой. Особое место в этой деятельности отводится республиканской библиотечной системе. Библиотеки Татарстана, как информационные и культурные учреждения, проводят большую работу по экологическому просвещению. При поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ими накоплен большой опыт работы с информационными ресурсами в сфере охраны окружающей среды, появились новые библиотечные программы, созданы экологические информационные центры, формируются специализированные фонды, которые пополняются новыми изданиями экологической тематики.
Проблема организации системы экологического образования и воспитания - межведомственная, в ее решении принимают участие многие заинтересованные министерства и ведомства. На практике это выражается в разработке совместных концепций и проектов, долгосрочных эколого-образовательных и просветительских программ, обобщении и распространении ценного опыта на республиканских семинарах, научно-практических конференциях. Эколого-образовательные и просветительские программы успешно реализуются министерством на партнерской основе с Министерством культуры РТ (Программа экологического просвещения молодежи в библиотеках РТ «Библиотеки и экология»), особую роль в данном взаимодействии министерство отводит Республиканской юношеской библиотеке – неоднократному победителю республиканского конкурса «Эколидер». Главный библиотекарь РЮБ - Н.Д Ахметова, Заслуженный работник культуры РТ, выступила на семинаре с докладом «Быть за природу в ответе: роль библиотек в формировании природоохранного сознания подрастающего поколения».
Выступления специалистов библиотек Чистопольского, Алексеевского, Алькеевского муниципальных районов республики заинтересовали участников семинара, а доклад Спасской центральной библиотеки послужил материалом для обмена передовым опытом. В семинаре также выступили начальник Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Р. Г. Ахметзянов и  сотрудник ГПКЗ "Спаский" Л.А.Мурзак.

Отдел экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями МЭПР РТ