Татарстан – на втором месте среди субъектов России в рейтинге энергоэффективности

13 марта 2017 г., понедельник

Татарстан занял второе место (после Ханты-Мансийского округа) в рейтинге энергоэффективности среди субъектов Российской Федерации.  Такие результаты озвучил сегодня директор Центра энергосберегающих технологий РТ Евгений Мартынов на совместном заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ и Комиссии по контролю за реализацией госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.

По его словам, в 2015 году Татарстан по объему бюджетных инвестиций, направленных на повышение энергоэффективности, занимал 4-е место.В результате внедрения на предприятиях Татарстана ресурсосберегающих технологий ежегодно снижается энергоемкость валового регионального продукта: в прошлом году показатель сократился на 1,5 процента.

«Эффективного использования энергии сегодня активно применяется и в строительстве зданий, - прокомментировал Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. -  Яркие примеры у нас в республике – это город высоких технологий Иннополис, жилой комплекс «Современник», жилой дом эконом-класса «Красное Яблоко», энергосберегающий дом на территории Технополиса «Химград», научно-технический центр ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», комплекс «Сувар Плаза», «ГоркиПарк» и другие. Эти объекты войдут в рейтинг энергоэффективных и экологичных проектов России». Помимо этого, активно ведется работа с вузами Татарстана, отметил Министр Абдулганиев. На базе энергоуниверситета успешно работает Центр компетенции и технологии в области энергосбережения, который помимо разработки и реализации проектов по энергосбережению занимается продвижением энерго- и ресурсосберегающих технологий. В Казанском государственном архитектурно-строительном университете создан Центр компетенций для обеспечения научно-методической поддержки развития «зеленых» стандартов в строительстве и координации работ по адаптации международных систем на территории Республики Татарстан.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International