Борис Грызлов: Программа "Чистая вода" поддержит регионы финансами

26 октября 2010 г., вторник
Россия готова внести свой вклад в обеспечение чистоты водных ресурсов. Так, в ближайшие десять лет мы намерены вдвое сократить сбросы загрязняющих веществ в Волгу.  Об этом в интервью РИА PrimaMedia заявил Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, комментируя итоги работы Второго Международного форума "Чистая вода – 2010".
Участниками форума стали представители 48 стран – руководители профильных государственных органов, ученые, специалисты, эксперты. Формат мероприятия дает хорошую возможность для прямых контактов, обмена опытом, профессионального обсуждения проблем, выработки рекомендаций по вопросам сохранения и рационального использования водных ресурсов.
У нас есть ресурсы против засухи
- Тяжелая ситуация сложилась в этом году в России: 38 регионов – практически половина – столкнулись с засухой. При том, что наша страна обладает колоссальными запасами пресной воды!
Да, на практике, даже в районе Волжско-Камского каскада, наполненность которого была низкой, отказов по лимитам водопользования не было. Потому что в свое время там строилась соответствующая инфраструктура, водохранилища. И сейчас в них содержатся запасы, достаточные для обеспечения и граждан, и экономики. То есть даже такой сильный удар Россия выдержала.
Но это все, что называется "средней температурой по больнице". Во многих населенных пунктах, в селах, где отсутствует система централизованного водоснабжения, наблюдался серьезный дефицит воды. В том числе – питьевой.
Например, из Самарской области, где засуха наблюдается второй год подряд, информируют, что для получения воды приходится бурить на глубину более 100 метров. Строятся многокилометровые водоводы к деревням.
Очевидно, и события нынешнего лета это подтверждают: нужно активно развивать инфраструктуру, внедрять новые технологии, находить инженерные решения, вкладывать адекватные ресурсы. И тогда доступность воды вполне можно обеспечить даже в самых непростых условиях.
Внимание к вопросам использования и сохранения природных ресурсов растет во всем мире. Техногенные катастрофы – аварии на нефтяной установке в Мексиканском заливе, на глиноземном комбинате в Венгрии, где из резервуара с так называемым "красным шламом" вылилось более одного миллиона кубометров токсичных веществ – все это заставляет по-новому взглянуть на вопросы водопользования.
Вода для жизни
Проблемы воды не ограничиваются одним регионом, страной или даже континентом. Они действительно глобальны. Именно поэтому  ООН объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действия "Вода для жизни". Кстати, Россия была одним из инициаторов такого решения.
Наша страна придает большое значение международному сотрудничеству в области использования и охраны водных ресурсов. Эта тема является для нас отнюдь не абстрактной.
Бассейны 70 крупных и средних рек Российской Федерации являются трансграничными, 40 тысяч километров российской государственной границы проходит по рекам, озерам и морям.
Серьезная работа – в том числе в рамках международных усилий, при содействии наших соседей – проводится и в регионе Балтийского моря. К 2015 году мы намерены довести уровень очистки сточных вод в районе Санкт-Петербурга до 98 процентов.  Соответствующая работа проводится также в других субъектах федерации, расположенных на побережье Балтийского моря: Ленинградской и Калининградской областях.
Есть и другие направления международного сотрудничества. Так, в одобренную Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока КНР вошел, по сути, знаковый проект. Речь идет о строительстве в Иркутской области завода по производству питьевой бутилированной байкальской воды.
В России засушливое лето с обширными лесными и торфяными пожарами вывело на первый план целый ряд проблем. Это и необходимость обводнения торфяников, и возрождение системы мелиорации и ирригации, и совершенствование работы водозаборов в условиях маловодья, и строительство надежных очистных сооружений на промышленных предприятиях, и отношение людей к доступности водных источников как фактору противопожарной безопасности.
И, основываясь на опыте нынешнего года, уже принимаются конкретные решения. Так, в нынешнем году выделяется 1 миллиард рублей на субсидирование кредитов на приобретение техники для мелиорации. Это позволит привлечь на эти цели порядка 10 млрд. рублей заемных средств.
Регионы получат поддержку из федерального бюджета
Многое зависит и от качества законодательного регулирования. Так, по закону о местном самоуправлении водоотведение – функция муниципалитета. Понятно, что муниципалитет муниципалитету рознь. Есть крупные города и областные центры, а есть небольшие поселки. Проблема доступности и качества воды в сельской местности заслуживает не меньшего внимания, чем проблема обеспечения водой жителей крупных городов. Ведь пока услугами централизованного водоснабжения в Российской Федерации пользуются всего около 109 млн. человек, или до 75 процентов общей численности населения страны. Учитывая, что многие страны достигли уровня в 90, 95 процентов и выше, это немного. В российских селах и деревнях, к сожалению, к водопроводу подключено пока менее половины жилых домов.
Бесспорно, участие федерального бюджета в решении этих проблем будет серьезным стимулом для региональных властей, для инвесторов. Необходимость государственной программы "Чистая вода" очевидна, такая программа должна быть принята на период как минимум 5-7 лет.
Программа позволит регионам получать поддержку из федерального бюджета. Для этого в субъектах федерации как минимум должны быть приняты свои программы, нацеленные на подготовку качественной воды, повышение эффективности водопотребления, качества очистки сточных вод и т.д. В них должны быть тесно увязаны вопросы энергоэффективности, минимизации затрат, защиты окружающей среды.
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International