Экологическая безопасность Нижнекамского промышленного узла

16 сентября 2010 г., четверг

15 сентября 2010 года в городе Нижнекамске на территории ОАО «Нижнекамскнефтехим» прошло очередное выездное заседание постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла, созданной распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.06.2010г. № 904-р. Совещание прошло под председательством руководителя рабочей группы, первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Р.А. Абдуллина.

В совещании приняли участие Глава Нижнекамского муниципального района А.Р.  Метшин,  первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Нижнекамскнефтехим» Х.Х. Гильманов, представители федеральных и республиканских министерств и ведомств, представители крупных предприятий Нижнекамского промышленного узла.

В ходе практической части совещания  был совершен объезд территории ОАО «Нижнекамскнефтехим» с посещением производств предприятия, осмотром полигона промышленных отходов и ознакомлением с материалами видеостены, установленной на территории  заводоуправления предприятия, отражающей в режиме реального времени соответствие проводимых на предприятии техпроцессов регламентному режиму и установленным нормативам.

В ходе пленарной части совещания были обсуждены вопросы, касающиеся: организации мероприятий по выявлению и ликвидации источников загрязнения месторождений подземных вод, являющихся источником резервного питьевого снабжения для г. Нижнекамска, хода работ по компенсационным лесопосадкам в санитарно-защитной зоне Нижнекамского промышленного узла, мероприятий по проведению реконструкции биологических очистных сооружений промышленных и бытовых сточных вод.

По материалам  отдела нормирования воздействия на окружающую среду.