ОП РФ открыла "горячую линию" по вопросам экологии

27 июля 2010 г., вторник
Общественная палата РФ открыла "горячую линию" по вопросам экологии , куда каждый желающий сможет пожаловаться на загрязнение окружающей среды , сообщила пресс-служба палаты.
"За последний год более чем в три раза увеличилось количество обращений, связанных с загрязнением окружающей среды и нарушениями природоохранного законодательства. Через день в Общественную палату приходят письма от граждан и общественных объединений, озабоченных ущербом от работы промышленных предприятий", - заявила руководитель аппарата ОП Алина Радченко, слова которой приводятся в сообщении.
По ее словам, местная власть в данном случае бессильна либо бездействует, а предприятия часто имитируют деятельность и сообщают о суммах, потраченных на сокращение вредных выбросов, нежели предпринимают реальные шаги по модернизации производства для сокращения загрязнения окружающей среды.
"Эти предприятия чаще имеют высокую рентабельность, они в силах внедрять новые технологии и модернизировать производство, чтобы снизить вред, который наносят своей работой природе и людям", - отметила Радченко.
Информацию о фактах загрязнения окружающей среды можно сообщать по телефону 8-800-700-8-800. Основной задачей "горячей линии" является мониторинг ситуации и общественный контроль за работой органов власти и промышленных предприятий в области охраны окружающей среды,  отмечается в сообщении.



Источник новости: RIAN.RU   
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International