Республиканский семинар «Образовательный потенциал гимназии в формировании экологической культуры личности школьника» в Елабуге

6 мая 2010 г., четверг
В рамках Дней защиты от экологической опасности в гимназии №4 Елабужского муниципального района РТ состоялся республиканский семинар «Образовательный потенциал гимназии в формировании экологической культуры личности школьника». В ходе работы семинара прошли интерактивные классные часы «Экология и мы», открытые уроки и мастер - классы экологической направленности, открытые внеклассные мероприятия с выходом старшеклассников к учащимся младшего звена. Участники обменялись опытом работы, апробировали несколько интерактивных методов экологического образования, ознакомились с новыми формами работы. В театрализованном экологическом представлении «Кто быстрее» и «Как медведь трубку курил», где в эколого-воспитательном процессе были задействованы и актеры и зрители, очень удачно использованы элементы драматургии.
В работе республиканского семинара приняли участие представители института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны, учителя естественного цикла г. Елабуга, г. Альметьевск, г. Набережные Челны, г. Нижнекамск. Завершил свою работу республиканский семинар заседанием круглого стола, где сотрудница отдела организационно-нормативного обеспечения Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Е.Г.Гильмизянова и главный специалист по экологическому образованию Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Т.Г. Гиззатуллина  обсудили с методистами и педагогами республики проблемы и актуальные вопросы школьного экологического образования. В своем выступлении Е.Г. Гильмизянова  отметила: «Все формы и методы образования, представленные на семинаре хороши и интересны тем, что они позволяют дать детям не только экологические знания, но и учат коммуникативной культуре, развивают творчество, позволяют развивать активную жизненную позицию и ни кого не оставляют равнодушными».
По материалам Управления информационно-аналитической деятельности МЭПР РТ и Прикамского ТУ МЭПР РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International