XVI городской открытый экологический форум "ЗИЛАНТ 2016"

30 декабря 2015 г., среда

Продолжается прием работ на XVI городской открытый экологический форум учащихся 8-11 классов "ЗИЛАНТ", который состоится 29 января 2016 года в КСК КФУ «Уникс». Тема форума «Проблемы охраны почв Республики Татарстан». Особое внимание в этом году будет уделено организационно-массовой секции (агитбригады) и природоохранной секции, активные участники которых будут отмечены грамотами Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Направления и номинации Форума:

1. Научно-исследовательское направление. Доклады слушаются на 8 секциях: «Флора, экология растений», «Фауна, экология животных», «Биоиндикация», «Водные проекты, Гидроэкология», «Агроэкология», «Человек разумный: социальная экология, психология», «Промышленная экология», «Здоровье человека и экология».

2. Организационно-массовое направление (номинация - агитбригады). Оценивается степень раскрытия темы, оригинальность, выразительность выступления, сценарий (сдается в оформленном виде на секции). В номинации участвует 7 агитбригад – по одной от каждого района города.

3. Природоохранное направление «Сохранение биоразнообразия и проблемы охраны природных ресурсов Республики Татарстан». На секции заслушиваются отчеты о проделанной природоохранной работе, отражающие личное действие в решении проблемы сохранения природы – очистка и благоустройство городских и пригородных территорий, благоустройство и озеленение пришкольной территории, развешивание кормушек и подкормка зимующих птиц, изготовление и развешивание скворечников, организация и проведение разнообразных природоохранных акций и т.п.

4. Просветительское направление по теме Форума. Конкурс проводится в заочной форме по трем номинациям: стенгазеты, литературное творчество (эссе), плакаты.

Мероприятие проводится с 2001 года. Оно направлено на создание оптимальных условий для интеллектуального и творческого самовыражения школьников, содействие предпрофильной работе со старшеклассниками. Организаторы - Управление образования Исполнительного комитета города Казани, Центральное территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Городской детский эколого-биологический центр, Казанский Федеральный (Приволжский) университет. Работы принимаются до 25 января 2016 года в Городской детский эколого-биологический центр по адресу: 420061 город Казань, улица Космонавтов, 57; тел./факс: 273-48-55.

Пресс-служба Министерства