В Азнакаево прошла благотворительная акция «Встречаем зимующих птиц»

20 января 2010 г., среда

В гимназии г. Азнакаево стала доброй традицией проведение благотворительной акций «Встречаем зимующих птиц». Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни пернатых. По мнению орнитологов, наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи. Поэтому особое значение имеют такие меры, как развешивание кормушек, подкормка. Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.

Подобные акции - это прекрасная возможность открыть для себя удивительный мир пернатых, получить новые познания об окружающем мире природы, и главное, осознать, как он хрупок и как его будущее зависит от нас.

Ежегодно в Азнакаевском муниципальном районе РТ зимуют около пятидесяти  видов птиц. Некоторые виды появляются здесь во время зимних кочевок.

Совместно с Приикским территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ был проведен  экологический праздник, куда дети пришли со своими кормушками. Юные друзья природы запомнили несколько простых правил - снег не должен засыпать корм. Значит, у кормушки обязательно должна быть крыша и, желательно, бортики.

«Добротно и красиво сделанные домики обращают на себя внимание не только птиц, но и прохожих, являясь отличным средством пропаганды охраны пернатых», - рассказал ученик 3 класса Саетов Ришат.

Кормушки   развесили на территории гимназии, а также  в парках и садах, чтобы каждый  житель  города смог принять участие в подкормке. Но мало кормушку повесить – главное, регулярно добавлять в нее корм!

По материалам Приикского ТУ МЭПР РТ