НОВОСТИ


10
ноября 2017 г.
пятница

Обмен опытом по проведению природоохранных мероприятий в области охраны атмосферного воздуха и водных объектов. С такой целью сегодня в Бавлах прошло выездное совещание Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие заместитель министра экологии Татарстана - Главный государственный инспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров, начальники территориальных управлений, руководитель Исполнительного комитета Бавлинского района Ильяс Гузаиров, заместитель Главы Бавлинского района Ринат Хамидуллин. Фаяз Шакиров отметил, что место проведения совещания выбрано не случайно. Именно этот район показал самые хорошие практики в области экологии. 

Сегодня в рамках рабочей поездки в город Бавлы специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан посетили биологические очистные сооружения. Здесь в период с октября 2015 по сентябрь 2017 года велись ремонтные работы с целью улучшения качества очистки сточных вод. На БОС произведена реконструкция иловых карт, песковых площадок, установлены приборы учета поступающих сточных вод и станции обеззараживания, выполнен капитальный ремонт здания решеток и лаборатории. Как отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - Главный государственный инспектор Татарстана

Сегодня специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ознакомились с работой промышленной установки на Бавлинском участке сероочистки управления ПАО «Татнефть» «Татнефтегазопереработка».  Комплексная автоматизированная линия была запущена здесь в 2011 году. Процесс прямого каталитического окисления сероводорода, используемый в работе устройства, позволяет отделить серу и не требует дополнительной очистки отходящих газов. С момента запуска установки в эксплуатацию на предприятии переработано более 6,5 миллионов м3 кислого газа, 

Татарстанские экологи приостановили действие разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух у казанского предприятия «Полипак». Причиной прекращения стало нарушение правил охраны атмосферного воздуха, а именно выброс загрязняющих веществ с превышением установленных предельно-допустимых концентраций. Количественный химический анализ воздуха провели специалисты ЦСИАК и инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. 

Более 1500 батареек собрали воспитанники детских садов №1 «Ласточка» и №20 «Ёлочка» города Зеленодольска. Использованные батарейки воспитатели дошкольных учреждений сдали в пункт приема Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Как отмечают педагоги, желание помочь окружающей среде возникло у их воспитанников после проведенного занятия по защите природы. Узнав, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в урну, может загрязнить примерно 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды, дошколята решили внести свой вклад в снижение вредного воздействия. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International