НОВОСТИ


12
октября 2017 г.
четверг

Посадкой 2017 молодых деревьев сегодня стартовал республиканский проект «Зеленый щит Татарстана». Первые саженцы в районе санитарно-защитной зоны Нижнекамска посадили Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, Первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов, руководитель Росприроднадзора по РТ Фарит Хайрутдинов,  Мэр города Нижнекамска Айдар Метшин, сотрудники предприятий и организаций города. 

Сегодня специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ознакомились с природоохранной  деятельностью нижнекамских промышленных предприятий. В рамках рабочей поездки экологи посетили объект компании «Татнефть» - комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО». Они  осмотрели комбинированную установку гидрокрекинга, установку замедленного коксования, факельное хозяйство, очистные сооружения завода и полигон промышленных отходов. 

Создание систем управления качеством окружающей среды, снижение техногенной нагрузки, в том числе на основе региональных нормативов качества окружающей среды, организация непрерывного контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ на крупнейших производствах. Эти приоритетные мероприятия обсудили сегодня в Нижнекамске в рамках Расширенного заседания Организационного комитета по проведению в Республике Татарстан Года экологии и общественных пространств. 

13 октября в Казани состоится экологическая акция по уборке мусора и посадке деревьев. Очистить территорию Русско-немецкой Швейцарии и внести вклад в озеленение города могут все желающие. Мероприятие пройдет на берегу Казанки со стороны Арского кладбища (ул.Подлужная) в рамках природоохранной акции «Неделя леса – 2017», которая стартовала в республике 7 октября. 

Гёте-Институт в четвёртый раз объявил конкурс среди школьников «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», который направлен на привлечение внимания школьников к проблемам окружающей среды. К участию приглашаются команды учащихся 7 – 11 классов, а также их учителя немецкого языка и учителя-предметники (биологии, экологии, географии, химии, физики). Вместе с педагогами школьники должны исследовать экологическую ситуацию в своем городе (поселке), на своей улице, в своей школе и предложить идеи, направленные  на улучшение экологической ситуации и привлечение к ней внимания широкой общественности. Природоохранные проекты необходимо загрузить на сайт конкурса до 1 ноября 2017 года.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International