НОВОСТИ


26
сентября 2017 г.
вторник

«Давайте все вместе планету сохраним!» С таким лозунгом прошел детский танцевальный флешмоб в Молодежном парке Буинска. Школьники и дошколята продемонстрировали горожанам творческое представление, отражающее основные вопросы охраны окружающей среды. Активную позицию юных защитников природы поддержали сотрудники Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Инспектор Амир Заббаров отметил, что ребята своим выступлением показали то, о чем иногда не задумываются даже взрослые жители Буинска. 

В Приикское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан поступило обращение граждан. Жительница Бавлов жаловалась на соседа, который перекрыл дорогу к притоку реки Бавлинка забором из сетки рабицы. С целью выяснения законности данной ситуации на место выехали инспектора Приикского управления. 

Татарстанцы в возрасте от 18 до 30 лет приглашаются к участию в конкурсе ээсе для молодежи «Мой край, я за тебя в ответе», посвященном Году экологии в России и Году экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. Организатором является Республиканская юношеская библиотека при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. 

Экологический урок в форме интерактивной беседы прошел в лицее №159 Советского района г. Казани. Образовательное мероприятие для учащихся 6 классов провела ведущий специалист отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Юлия Шигапова. Она рассказала учащимся, как в республике осуществляется сортировка и переработка мусора, производятся замеры воды и воздуха, работают экологические лаборатории и о том, сколько времени требуется для разложения целлофанового пакета, резинового колеса и стеклянной бутылки.  

Незаконную свалку в Бавлинском районе выявили инспектора Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Загрязненные нефтью пластиковые тары и упаковки были обнаружены в лесопосадке, прилегающей к территории АО «Татойлгаз». 

Принимаются заявки на участие в конкурсе фоторабот «Экологические места России». Участником может стать каждый желающий в возрасте от 7 до 99 лет.

Конкурс проходит по двум номинациям: «Экологические места России» и «Требуется помощь!». Для участия до 1 ноября 2017 года необходимо разместить фотографию на сайт конкурса: http://www.эко2017.рф. Фотоснимка может сопровождаться небольшим рассказом, включающим в себя не более 750 знаков с пробелами.

Без препятствий к реке Волге теперь могут подойти жители поселка Куйбышевский затон Камско-Устьинского района. Береговую полосу водного объекта по требованиям экологов освободили от незаконной постройки. Металлический забор высотою 2 метра выявили инспектора Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе рейда по водоохранным зонам. 

В рамках Года экологии объявлен всероссийский конкурс детского рисунка «Природа родного края», который направлен на пробуждение интереса детей к экологической тематике и привлечение внимания россиян к экологическому состоянию родной земли. Конкурс проводится среди представителей трех возрастных групп:

- участники в возрасте от 7 до 9 лет;

- участники в возрасте от 10 до 14 лет;

- участники в возрасте от 15 до 18 лет.

200 челнинцев присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». Акцию при поддержке Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Управления образования и по делам молодёжи Исполнительного комитета города Набережные Челны организовали участники движения "Мусора.Больше.Нет.Набережные Челны" и Молодёжного центра "Орион". Представители коммерческих и образовательных организаций, члены общественных движений, студенты, школьники и просто неравнодушные жители города объединились, чтобы очистить берег Камы.

Горы строительного щебня, препятствующие проходу к Куйбышевскому водохранилищу, выявили  инспектора Заволжского территориального управления Минэкологии РТ в июне этого года. ЗАО «Вираж» осуществлялось складирование стройматериалов на береговой полосе в полуметре от водного объекта. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International