НОВОСТИ


28
августа 2017 г.
понедельник

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан обсудили реализацию природоохранных проектов в 2017 году.  Состоялось заседание рабочей группы, в состав которой входят депутаты Государственного Совета Республики Татарстан и специалисты Министерства экологии республики. 

В Закамское территориальное управление Министерства экологии поступило обращение от жителей Нижнекамска. Дачники жаловались на соседа, который установил забор из сетки рабицы на водоохранной зоне, огородив тем самым свободный доступ к местному озеру и другим садовым участкам. В ходе выезда инспектора составили протокол по ст. 8.12.1 КоАП РФ: Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. 

В работе по выявлению и пресечению коррупционных фактов объединились сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики и Следственного комитета.

Еще в начале этого года по сообщению экологов полицейские задержали группу лиц, которые подозревались в незаконной разработке  полезных ископаемых. Песок добывали 

Разработать план ЭКОмероприятий на новый учебный год и обменяться опытом с коллегами. С такой целью в Мензелинске собрались педагоги всех образовательных учреждений района. В рамках Года экологии и общественных пространств прошел педагогический семинар «Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность». О том, в каких природоохранных мероприятиях могут принять участие мензелинские школьники, педагогам рассказали экологи.

Принимаются заявки на участие в конкурсе «Лучший инспектор федеральной ООПТ», организатором которого является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Национальным фондом «Страна Заповедная». Участниками могут стать сотрудники отделов охраны государственных природных заповедников и национальных парков, проработавшие в заповедной системе не менее 5 лет. 

Очистить берега Подборного и провести активно время. С таким позитивным настроем вышли участники движения «Мусора.Больше.Нет - Набережные Челны» на субботник у озера Подборное. Добровольцы совместно со специалистами Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан  провели очистку береговой зоны водоема от отходов. В процессе уборки челнинцы традиционно сортировали мусор, который в дальнейшем отправили на переработку. 

Приучать к бережному отношению к природе и окружающему нас миру необходимо уже с детства, считают специалисты Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Занятие по защите природы инспектора провели для воспитанников детского сада №4 «Светлячок» города Азнакаево.

В отношении «черных» копателей возбуждено уголовное дело. Незаконную добычу песка выявили инспектора Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе рейда по Апастовскому району. Экологи зафиксировали, что в деревне Азбаба с применением гидравлического экскаватора и  грузового самосвала безлицензионно добывали песок. 

Сразу два крупных природоохранных мероприятия стартуют в Татарстане в сентябре. 2 сентября республика присоединится  к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». Акция будет проходить на территории республики уже в пятый раз и продлится в течении сентября. 

30 августа в 10:00 в Казани (в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького) состоится Детский экологический праздник. Будут организованы экологические игры и познавательные викторины, где участники смогут узнать об уникальных природных ресурсах Республики Татарстан. Для юных художников на месте пройдет конкурс рисунков в различных номинациях: «Природа твоего дома», «Твой любимый зверь», «Дух природы». 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International