Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

03 мая 2017 г., среда

Сегодня отмечается День Солнца

3 мая во всем мире отмечается День Солнца. Праздничная дата учреждена Международным обществом солнечной энергии в 1994 году. Основная цель праздника - сосредоточить усилия интеллектуалов всей планеты на разработке способов широкого использования возобновляемых источников энергии, бескорыстно подаренных нам природой. Процент нынешнего потребления человечеством огромной энергии Солнца, морских волн, ветра, регулярных приливов и отливов непозволительно мал.

В Альметьевске появилась Аллея ветеранов

В преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Нефтеграде открыли Аллею ветеранов. На посадку сибирских декоративных яблонь вышли ветераны войны, труженики тыла, почетные граждане города и района и инспектора Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Как отметили участники акции, посаженные деревья озеленят и украсят территории города. Кроме того, они послужат своеобразным памятником солдатам, героически павшим на войне.

Чистопольцы в рамках акции #ЭКОвесна2017 озеленили территорию города

Более 2000 саженцев деревьев посадили чистопольцы на улицах родного города. К природоохранной акции также присоединились представители исполнительной власти города, сотрудники Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, активисты «Молодой гвардии Единой России», добровольцы экологического движения «БУДЕТЧИСТО». Основная работа по озеленению территории была проведена на улице Стекольщикова. Здесь чистопольцы высадили 1100 молодых дубов.
  • 03.05.2017 г.

Костюмы из вторсырья: красота, экологичность, выгода. В альметьевском детском саду прошел показ ЭКОмоды

В альметьевском детском саду № 4 прошел показ экологической моды. Костюмы  звездочета, принцессы-Лягушки, Мальвины, ковбоя и других сказочных персонажей зрителям представили юные модели.  Материалами для оригинальных костюмов послужили подручные средства:  мусорные мешки,  полиэтиленовые пакеты, газеты, коробки. Изготовлением одежды из бросового материала занимались сами дети, активную помощь и поддержку им оказывали воспитатели и родители.
  • 03.05.2017 г.

Из уст экспертов. Ответы на волнующие вопросы школьники Нижней Мактамы узнали на встрече с экологами

Взаимосвязь живых организмов на Земле, рациональное использование природных ресурсов, способы  улучшения окружающей среды. Эти и другие вопросы экологии поднимались учащимися Нижнемактаминской школы № 2  в Альметьевске на дискуссии «Земля – наш общий дом». Экспертами на мероприятии стали специалисты Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Они рассказали ребятам о важности бережного отношения к природным ресурсам и стремлении сохранить все живое на планете.