Берегоукрепительные работы вблизи Большого Голубого озера в Авиастроительном районе г. Казани

13 декабря 2012 г., четверг

В Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» прошла пресс-конференция на тему: «Берегоукрепительные работы вблизи Большого Голубого озера в Авиастроительном  районе г. Казани».

В мероприятии приняли участие:

первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан  Рустем Камалов, первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан  Харис Мусин, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Андрей Калайда, и.о. заместителя министра по инвестиционно-инновационной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Марат Бакаев, начальник Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ильхам Сабиров, заместитель директора ГБУ «Институт проблем экологии и недропользования» Академии наук Республики Татарстан Дмитрий Иванов, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой инженерной экологии и рационального природопользования Казанского государственного энергетического  университета Роза Дыганова, главный гидрогеолог ГУП «НПО Геоцентр» Станислав Поляков, руководитель Регионального отделения Всероссийской общественной организации Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, а также жители поселков вблизи Большого Голубого озера Авиастроительного района г. Казани.

6 декабря 2012 года в здании школы № 147 н.п. Кадышево Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан совместно с Администрацией Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани проведена встреча с жителями пос. Кадышево, пос. Щербаково и н.п. Голубое озеро, на которой проводимые работы по благоустройству вблизи Большого Голубого озера,  были оценены населением положительно.

В целях определения необходимости, научной обоснованности и допустимости  берегоукрепительных работ вблизи Большого Голубого озера по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проведена всесторонняя оценка берегоукрепительных работ вблизи Большого Голубого озера экспертной комиссией в составе: главного гидрогеолога ГУП «НПО Геоцентр РТ» Станислава Полякова, доктора биологических наук, профессора, заведующей кафедрой инженерной экологии и рационального природопользования Казанского государственного энергетического  университета Розы Дыгановой, заместителя директора ГБУ «Институт проблем экологии и недропользования» Академии наук Республики Татарстан Дмитрия Иванова. Экспертной комиссией сделан вывод о том, что проводимые работы имеют природоохранное значение, научно обоснованы и направлены на сохранение государственного природного комплексного заказника «Голубые озера».

Помимо презентаций и картографических схем, на пресс-конференции журналистам предоставили видеоинформацию о том, как дайверы Регионального отделения Всероссийской общественной организации Русского географического общества в Республике Татарстан с участием первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рустема Камалова совершили погружение на Большом Голубом озере. Результаты погружения подтвердили, что прозрачность, мутность  и цветность воды Большого Голубого озера после начала строительных работ не изменилась.

С целью контроля качества воды на месте проводимых работ специалистами министерства осуществляется постоянный лабораторный контроль. Сравнительный анализ качества воды Большого Голубого озера и малых Голубых озер показал, что качество одинаково и соответствует предъявляемым требованиям.

На пресс-конференции жители н.п. Голубое озеро, представители научной общественности и Регионального отделения Всероссийской общественной организации Русского географического общества в Республике Татарстан поддержали реализацию данного проекта, высказали ряд своих предложений, которые будут учтены при благоустройстве данной территории.

На весенне-летний период запланирована посадка деревьев и кустарников. Для проведения работ будут привлечены силы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Исполнительного комитета г. Казани. Принять в этой акции приглашаются жители близлежащих поселков и представители общественных экологических организаций. О дате проведения запланированной на 2013 год акции будет дополнительно  сообщено на сайте Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

С целью информирования общественности о результатах проведенных берегоукрепительных работ вблизи Большого Голубого озера Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан 27 декабря 2012 года планируется проведение выездного пресс-рейда. Приглашаются  к участию все заинтересованные СМИ.

Пресс-служба министерства