Под опекой дошколят. Птичью столовую соорудили на территории Тюлячинского детского сада

22 января 2020 г., среда

О роли птиц в окружающем мире и особенностях их подкормки в зимний период говорили с воспитанниками Тюлячинского детского сада №1. Знания о пернатых дошколята продемонстрировали в рамках экологического занятия. Юные знатоки природы рассказали, какие виды птиц проживают в республике, какие из них являются перелетными и какие остаются зимовать на территории родного края. Вместе с родителями воспитанники смастерили кормушки. «Важно не забрасывать кормушку, наполнять ее каждый день. Начать кормить птиц, а потом забросить – хуже, чем не приступать к этому благому делу вовсе. Птицы запоминают места кормежки и прилетают к пустой кормушке – один, другой, третий день и теряют время, которое могли бы потратить на поиски корма, ждут, голодают», - отметила специалист Северного территориального управления Минэкологии РТ Фирдауса Латыш.

Дети дружно развесили кормушки, приготовленные своими руками, на территории детского сада. Узнали о том, что свиристели, синицы и многие другие пернатые перебираются поближе к человеку, чтобы получить еду в предстоящие холодные зимние дни. Воспитатель подробно объяснила, чем можно и чем нельзя подкармливать птиц.

Пернатые охотно слетаются на предложенное угощение, а дети, в свою очередь, могут наблюдать за синичками, снегирями, воробьями возле кормушки. Кстати, домик для птиц из пластиковой бутылки сможет сделать каждый ребенок. Для ее создания нужно всего лишь вырезать в емкости широкий вход, обработать его края и подобрать подходящую подвеску. Однако, чтобы пластиковая кормушка не только служила столовой для пернатых, но и украшала территорию, ее можно дополнить яркими рисунками, надписями и украшениями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International