Татарстанская делегация изучила опыт переработки органических отходов Ленинградской области

14 ноября 2019 г., четверг

Представители Республики Татарстан посетили комплекс биотехнологической компании «ЭВОБИОС» (Приозерский район, Ленинградская область). Основная цель визита делегации в составе сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» заключалась в ознакомлении с процессом утилизации отходов животноводства.

Компанией разработана и реализована в установке промышленного образца технология непрерывного (поточного) биотермического сбраживания органических отходов. Комплекс эксплуатируется в режиме выхода на проектную мощность. Продолжительность этого периода, как и для других аналогичных биотехнологий анаэробного разложения органических отходов, составляет от 2 до 3 месяцев.

Специалистами компании «ЭВОБИОС» были продемонстрированы все этапы технологического цикла, узлы и агрегаты, процедура приема исходного сырья и вырабатываемые продукты. На факельном устройстве подтвержден процесс получения биогаза, продемонстрирована работа поршневого агрегата с генератором, функционирующего на выработанном биогазовом топливе. Технология является непрерывной, интенсивной и не имеет мировых аналогов. Все основные процессы (кроме приема сырья на переработку) автоматизированы. На пульте управления и контроля отображаются основные технологические показатели. Установка компактна, по показателям металлоемкости, энергоэффективности и капитальным затратам выгодно отличается от традиционных технологий биотермического сбраживания в метантенках. В технологической схеме активно используется рекуперация вырабатываемой на отдельных этапах тепловой энергии.

На объекте проведено совещание, в ходе которого представители обеих сторон обменялись мнениями о перспективах применения данной технологии. Представители компании «ЭВОБИОС» выразили готовность построить на территории Республики Татарстан три таких комплекса с возможностью в дальнейшем увеличить их количество. Также компания предложила локализовать на территории республики серийное производство таких биогазовых установок.

В настоящее время Министерство совместно с другими исполнительными органами власти Республики Татарстан приступило к детальной проработке предложений. С учетом класса опасности отходов, для достижения максимальных значений предотвращенного ущерба окружающей среде, наибольший интерес представляют объекты таких сельскохозяйственных производителей как птицефабрики и свинофермы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International