Менделеевск спасают от негативных последствий половодья. Работы реализуются в рамках федеральной целевой программы

12 сентября 2019 г., четверг

Жилые дома, краеведческий музей, хлебозавод, парк, линии электропередач и газопровод. Все эти объекты регулярно оказывались в воде в результате весеннего половодья. Жители Менделеевска вспоминают, как в 2012 и 2013 годах вода доходила до середины окон. «Невозможно было подступиться к площади, где сейчас находятся «Ушковские острова», страдало здание исторической части музея. Не помогали и возведенные преграды – их попросту размывало», - вспоминает старший научный сотрудник краеведческого музея Ольга Боднарь. Она отметила, что гидротехническое сооружение было построено в конце 19 века, в середине 20-го – деревянные конструкции заменили на железобетонные. ГТС было необходимо для работы заводских построек, а также использовалось для нужд местных жителей, которые проживали близ р. Тойма.

Повреждения гидроузла, несущие опасность жизнедеятельности местных жителей, а также предполагаемый ущерб в более чем 84 млн. рублей, было решено отремонтировать. Проект реконструкции рассчитан на 2019-2020гг. и реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах», финансирование объекта и заключение государственного контракта обеспечено Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

«На данный объект нам выделено 24 млн. рублей. Проект разбит на 2 этапа: 2019г. – 6 млн., 2020 г. – 18 млн. Первая часть практически завершена: выполнено устройство буйков, покрытие мостового переезда, замена металлоконструкций, облагорожена часть территории. В рамках второго этапа предстоит подготовить волнорезы, забить сваи, планируем поднять дамбу. Работы рассчитываем завершить в 3 квартале 2020 года», - сообщил начальник управления строительства Менделеевского района Артур Захарян. «Реализуемое мероприятие очень важно для города и района в целом», - подчеркнул он.